г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

13 ноября 2023 г.

Основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе обуви

 

Правильная обувь - это не мода и трендовый цвет, а это обувь с правильно подобранным размером с учетом особенности строения стопы и правильной подошвой, которая служит амортизатором, смягчая удары и снимая нагрузку на позвоночник.

       Критерии, по которым стоит выбирать правильную обувь:

  1. РАЗМЕР

Каждый знает свой размер, но обувь может маломерить или большемерить. Также производитель может использовать другие размерные стандарты.

  Вот важные правила:

     ▪ Длина стельки всегда должна быть больше длины вашей стопы на 0,5-1 см. Этот запас дает стопе комфортно располагаться в обуви.

     ▪ Примеряйте оба ботинка, когда выбираете размер. Одна ваша стопа может быть больше другой, поэтому важно подобрать размер для большей вашей стопы.

     ▪ Выбирая зимнюю обувь не рассчитывайте, что мех сильно примнется: лучше выбрать пару на размер больше вашего обычного. Слишком тесная зимняя обувь затрудняет кровообращение, сковывая стопы, поэтому они могут быстрее замерзнуть.

  1. МОДЕЛЬ

Как правильно подобрать обувь, если вы хотите красивую и при этом удобную обувь?

▪ Не носите тонкую плоскую подошву, если у вас плоскостопие. Ваши ноги будут очень быстро уставать.

▪ Не носите ежедневно каблук выше 7 сантиметров, такая обувь увеличивает нагрузку на переднюю часть стопы и на позвоночник. Шпильки и высокие каблуки - это вечерний вариант.

▪ Откажитесь от остроносой обуви, если у вас широкая стопа и выступающие косточки.

  1. ПОДОШВА

Подошва в выборе обуви очень важна, так как она отвечает за вес обуви, ее гибкость и смягчение ударов при ходьбе. Материал подошвы в меньшей степени влияет на ее комфортность, но от него зависят условия носки обуви:

▪ ТЭП (термоэластопласт) прочный, не стирается, хорошо переносит морозы, не дубеет и не скользит. Обувь с подошвой из ТЭП лучше всего подходит для зимы.

▪ ПУ (полиуретан) более легкий, но в морозы он теряет свою эластичность, из-за чего подошва может лопнуть в месте сгиба. Обувь с подошвой из ПУ лучше всего подходит для демисезона и лета, а также для занятий спортом и использования в помещении.

▪ ЭВА (этиленвинилацетат) самый легкий из всех материалов, из него делают подошвы кроссовок и облегченные платформы.

  1. МАТЕРИАЛ

Важный критерий в выборе обуви - натуральный материал.

Обувь из текстиля подходит для лета, из ПВХ для бассейна и пляжа.

Искусственная кожа и технологичные материалы могут быть применены в беговой и спортивной обуви, но на каждый день лучше выбрать натуральную кожу.

Натуральная кожа дает ногам дышать и не создает парникового эффекта. Кожа, а особенно замша, быстро садятся по ногам и перестают давить в выступающих местах, долго носится и подлежит реставрации, поэтому экономнее.

Делаем вывод, что обувь лучше выбирать легкую с чуть утолщенной подошвой, небольшим устойчивым каблуком и правильным подбором полноты и размера.