г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

11 декабря 2023 г.

Что делать, если цена товара на кассе отличается от цены, указанной на ценнике?

     Что делать, если цена товара на кассе отличается от цены, указанной на ценнике?

     Попросите продавца продать товар по цене, указанной на ценнике. Если продавец не удовлетворит вашу просьбу, обратитесь к администратору магазина, сообщите ему о возникшей проблеме и повторите требование о продаже товара по указанной цене.

     Если вы оплатили товар и только потом заметили ошибку, то и в этом случае ваше требование будет вполне законным и обоснованным.

     В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи потребителям, обязан обеспечить соблюдение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, одним из обязательных элементов которой являются сведения о цене и условиях приобретения товаров.

     Согласно п.1 ст.500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

     Необходимо зафиксировать информацию о цене (для использования в качестве доказательства в случае возникновения спора).

     Согласно п. 2 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463) на торговых объектах не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.

     После покупки потребуйте у кассира пригласить администратора и в устной форме предъявите ему претензию. В случае отказа в удовлетворении устной претензии предъявите продавцу письменную претензию с описанием возникшей ситуации (дата и время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и в чеке).

     В самой претензии вы вправе:

- потребовать разницу цены товара между чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ);

- отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков в связи с не предоставлением возможности незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре (п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).

     Если продавец отказался удовлетворить претензию, вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к продавцу о взыскании разницы в цене товара между чеком и ценником или о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной вами за товар суммы.