Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

17 июня 2019 г.

По каким ценам и откуда свежие фрукты в сетевых предприятиях торговли г. Липецка

Для полноценной здоровой жизни человеку необходимо больше есть свежих фруктов, чтобы иммунитет был крепким. Фрукты богаты витаминами, необходимыми для здоровья человека, поэтому они нужны человеку ежедневно и в любое время года. Сейчас даже очень ограниченному в денежных средствах человеку, доступны фрукты, способные круглый год обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма и предотвращать авитаминоз. Свежие фрукты на полки магазинов Липецка поступают со всех уголков планеты: Турция, ЮАР, Аргентина, Сербия, Азербайджан, Армения и другие страны. Накануне новогодних праздников традиционно возрастает спрос на мандарины, бананы и виноград. Какими же фруктами можно побаловать себя, откуда нам доставляют сочные витамины, и по каким ценам купить их?

17.06.2019 года специалисты ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведен мониторинг потребительских цен на фрукты и ягоды в гипермаркетах г. Липецка. По результатам мониторинга проведен сравнительный анализ минимальных розничных цен: яблоки, груши, абрикосы, бананы, нектарины, апельсины, лимоны, персики, арбузы и дыни. Информация по ценам на свежие фрукты и странам происхождения представлена в таблице ниже:

Сравнительный анализ потребительских цен на свежие фрукты показал, что наибольшее количество минимальных цен зафиксировано в гипермаркетах «О`Кей» (бананы, лимоны, нектарин), "Лента" (апельсины, яблоки, абрикосы), "Карусель" (персики, дыня), "Ашан" (арбуз). Наибольшее количество максимальных цен наблюдалось в гипермаркете «Линия» (апельсины, бананы, яблоки, нектарин). Самые недорогие фрукты, присутствующие на нашем рынке — это яблоки, бананы, апельсины и абрикосы. А теперь о фруктовой географии. География поставок фруктов зависит от конкретного вида продукции. По видам фруктов в структуре потребления лидируют яблоки. В ассортименте представлены отечественные яблоки произведенные в Краснодарском крае - в гипермаркете “Лента”по минимальной цене - 59,89 руб./кг. Бананы выращиваются в южных регионах круглогодично и страна — поставщик этих культур – Эквадор. Наибольшую долю представленных на полках сетевых магазинов занимают фрукты производства Турции — это апельсины, лимоны, абрикосы, нектарины, персики. Также, практически в каждом магазине, покупателю предлагаются бахчевые культуры - арбуз и дыня, которую поставляют из Ирана. Самые недорогие груши “пакхам” производства Аргентина от 99,99 руб./кг. Абрикосы поставляется, в частности, из Турции, но самые недорогие сорта привезены из Узбекистана.
А где и по каким ценам приобретать свежие фрукты – каждый решит сам.
Информация не содержит сведений рекламного характера. 
исп. И.Н. Жракова