Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

29 декабря 2019 г.

Предновогодняя областная ярмарка в Елецком микрорайоне г.Липецк

Сегодня, 29 декабря, по просьбе жителей Елецкого микрорайона Липецка в преддверии новогодних праздников организована областная ярмарка. Товаропроизводители, личные подсобные хозяйства, кооперативы и предприятия малого бизнеса привезли натуральные продукты питания, разместив их на 37 торговых местах. Как и на всех ярмарках сразу образовалась очередь за яйцами куриными производителя СПССПК «Экоптица» по цене С1 46 руб/дес, СО 48 руб/дес, СВ 52 руб/дес, которых продано 9,7 тыс. шт. Рядом расположился дилер от ООО «Торговый дом «Долина овощей» (свежие овощи выращенные в теплицах пятого поколения «Данков-Агро», «Елецкие овощи») и предложил огурцы от 65 руб/кг, помидоры от 120 руб/кг – крупные красные и мелкоплодные желтые, красные, в ассортименте лук-перо зеленый. У частной сыроварни Чаплыгинского района «Раненбургъ» покупали молочные продукты, йогурты со свежими фруктами, сыры.

ЛПХ Митрохина, КФХ Корвяков и ИП Мачульская реализовывали мясо свинины от 185 руб/кг и говядины от 220 руб/кг. Кто выбирал мясо на отбивную котлету, кто грудинку посолить либо сварить в луковой шелухе, кто мясо на кости для приготовления первого блюда и др. ЛПХ Саввиных с Елецкого района и ЛПХ Иваненко с Задонского района привезли свежие овощи – картофель, капусту, лук репчатый (по 16 руб/кг), и конечно, сезон солений – капуста квашеная с яблоками, клюквой, луком, бочковые огурцы, помидоры, моченые яблоки и др. Хлебобулочные изделия покупали у пекарни ИП Радин с. Ключ жизни Елецкого района, мясные полуфабрикаты (пельмени, голубцы), сало по-домашнему, уток и гусей у Становлянского райпо. Предприятия малого бизнеса дополнили ассортимент колбасными изделиями, мясными деликатесами местных производителей ООО «Державный» Задонский район, МПК Чернышевой Грязинский район, ООО «Кузминки мясокомбинат» и ООО «Гелиос-М» Липецкий район и производителей других областей. Жителям предложили кондитерские изделия сахаристые и мучные, чаи, сухофрукты и орехи, яблоки ООО «Агроном-сад» от 45 руб/кг, мед с пасеки Чередниковых. Детишки выбирали детские игрушки, товары народного творчества, изготовленные с любовью мастерицами Липецка.

Жители остались довольны ассортиментом ярмарки, благодарили организаторов ярмарки, что предоставили возможность купить товары в месте проживания и высказали предложение по проведению данной ярмарки. Одновременно c ярмаркой в 12 дня был устроен новогодний праздник для детей со сказочными персонажами Дедом Морозом и Снегурочкой, символом Нового года 2020 – Мышками и др.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», за соблюдением ветеринарных требований – службы управления ветеринарии Липецкой области. На территории проведения ярмарки установлена административная палатка, в которой размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли.

Вниманию участников областных ярмарок! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: — документ, удостоверяющий личность; — медицинскую книжку; — товарно-сопроводительные документы; — документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; — ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит за содействие УК "Елецкий микрорайон" в организации проведения областной ярмарки и надеется на дальнейшее сотрудничество в развитии ярмарочных мероприятий.

Шевелюга Г.И.