г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

15 марта 2021 г.

Как различается стоимость “постного набора” продуктов в сетевых торговых предприятиях города Липецка

15 марта начался Великий пост, который  считается самым строгим постом в церковном православном календаре. Он является подготовкой к наступлению главного религиозного праздника - Пасхи. Верующие люди в этот период не только посещают Богослужения, но и придерживаются особого питания. В рацион постящегося входят крупы, грибы, овощи и зелень, фасоль, горох, макаронные изделия, приготовленные без яиц. В пост запрещается употребление мяса и молочных продуктов. Весьма популярны на постном столе разнообразные каши. Для того, чтобы сравнить стоимость продуктов питания, входящих в условный «постный» набор, 15 марта текущего года сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности»  проведен мониторинг цен в торговых предприятиях г. Липецка гипермаркет «Липка» (ул. Студеновская, д.124), супермаркет "Перекресток" (ул. Ленина, д.5), супермаркет "Хомяк" (ул. Ушинского, д.9), универсам "Магнит" (ул. Кутузова, д.3), универсам "Пятерочка" ( ул. Тамбовская, д.6), универсам "Пролетарский" (пл. Горскова, д. 1). 

Данные сравнительного анализа розничных цен на бакалейную группу товаров в торговых предприятиях города приведены в таблице ниже.

Минимальная стоимость условного “постного набора” сложилась в универсаме “Пятерочка”– 391,55 руб. Максимальная – в супермаркете “Хомяк” – 520,84 руб., что на 129,29 рублей или на 33% дороже. Наибольшее количество минимальных цен зафиксировано в универсаме "Магнит", где отмечены самые низкие цены на масло подсолнечное рафинированное, соль поваренную пищевую, сахар-песок, муку пшеничную. Наибольшее количество максимальных цен зафиксировано в универсаме "Пролетарский" - на крупу гречневую, соль поваренную пищевую, сахар-песок.

Любому покупателю будет приятно сэкономить, а в какой магазин идти, чтобы совершить выгодные покупки, выбирайте сами.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера. Цены фиксировались на момент проведения мониторинга вне зависимости от поставщика продукции и с учетом скидок и акций, проводимых в торговых предприятиях г. Липецк.

Колыхалова О.С.