г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 мая 2020 г.

Присутствие местных производителей в федеральных сетях расширяется

В Липецкой области работает большое количество предприятий, производящих продукты питания. Местная продукция отличается высоким качеством и доступными ценами, поэтому большинство жителей области предпочитают приобретать молоко, хлеб, яйца, кур, тепличные овощи, яблоки, соки, мороженое и другие продукты, произведенные именно в нашем регионе.

Анализ товаронасыщенности, регулярно проводимый сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности», показывает, что наиболее полно продукция местных производителей представлена в региональных и локальных сетях «Липка», «Пролетарский», «Липецкмаркет», «Макарова лавка», «Хомяк». В этих магазинах можно купить продукцию не только крупных, но мелких производителей: мясные продукты, сыры, муку.

В федеральных сетях также реализуется продукция региональных производителей. Так доля на полках федеральных сетей местного хлеба и хлебобулочной продукции составляет около 80%, детского питания – 70%, соков и безалкогольных напитков – 60%, яиц и кур – 60%, мороженого – 50%, яблок и тепличных овощей – 20%.

Группа компаний «Кузминки», производящая молоко и молочные продукты, а также колбасные изделия, присутствует на местном рынке относительно недавно. Но  продукция под этим брендом уже успела завоевать популярность у покупателей и занять свою нишу в региональном и федеральном ритейле.

В настоящее время молочная  продукция марки «Кузминки»  появилась в продаже в гипермаркете «Ашан» (г.Липецк, ул.Э.Белана). Это молоко, сметана, масло сливочное, йогурты.

  

 

Увеличение присутствия местных производителей в сетевых магазинах – это не только расширение выбора для покупателей, но и дополнительные рынки сбыта для производителей, увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет.

Фадеева И.А.

Жракова И.Н.