г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

25 сентября 2019 г.

"Кашу маслом не испортишь!"

На Руси издавна любили кашу. Каша - основа русской кухни. А особый, неповторимый вкус этому блюду придает масло, недаром популярная пословица гласит: "Кашу маслом не испортишь!". 

Все виды круп содержат дефицитные в нашем рационе витамины (в первую очередь группы В), минеральные соли и медленно усваиваемые сложные углеводы, которые надолго оставляют ощущение сытости и поддерживают организм энергией в течение длительного времени. Каши богаты клетчаткой, которая выводит из организма токсичные вещества и контролирует усвоение жиров (получить эти ценные вещества можно лишь из зерновых продуктов, в т. ч. каши из гречневой, рисовой и пшеничной крупы).

Гречка
Содержит хорошо усвояемый растительный белок. Высокое содержание железа, витаминов группы В и рутина, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Богата лецитином, фолиевой кислотой.

Рис
Содержит 8 важнейших аминокислот, которые нужны организму для создания новых клеток. Богат лецитином и калием. Каша обволакивает желудок, её можно есть людям с повышенной кислотностью, страдающим язвой желудка, гастритом.

Пшено
Наименее аллергенный продукт из всех злаков. Легко усваивается организмом людей с чувствительным пищеварительным трактом. Содержит большое количество калия, стимулирующего работу сердца. Богато кремнием. 

Традиционный способ - употребление каши с достаточным количеством масла. Сливочное масло отлично улучшает вкусовые качества любой каши, увеличивает её жирность и сытность, крупа лучше разбухает после того, как в неё добавлено масло.

Чтобы определить по каким ценам продаются крупы и сливочное масло, 25 сентября т.г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведен мониторинг цен на крупы (гречневая-ядрица, рис круглозерный, пшено) и сливочное масло 72,5% жир. фасованное. По результатам мониторинга специалистами Учреждения составлена сравнительная таблица с анализом минимальных  розничных цен.

Сравнительный анализ розничных цен показал, что наибольшее количество низких цен наблюдается в супермаркете "Европа" - на крупу гречневую, пшено фасованное и сливочное масло 72,5% жир. произведенное в других регионах. В универсаме "Магнит" зафиксированы минимальная цена на рис круглозерный и масло сливочное местного производителя "Лебедяньмолоко". 

Следует отметить, что в универсаме “Магнит” цена на гречку и рис  почти в 2 раза ниже, чем в магазине «Макарова лавка».  В супермаркете "Хомяк"  пшено фасованное обойдется покупателю вдвое дороже, в сравнении с супермаркетом “Европа”. Это обусловлено тем, что магазины  "Хомяк"  и "Макарова лавка" работают с более дорогими брендами круп.  

Крупы - гречка, рис, пшено, а также сливочное масло -  относятся к социально значимым продуктам. Они необходимы и маленьким детям и пожилым людям. Руководителям магазинов следует ориентироваться на интересы потребителя при формировании ассортимента - в продаже должны быть как бюджетные сорта круп, та и  "элитные" , чтобы каждый мог сделать выбор в зависимости от своего достатка. И, конечно же,  цена на социальные виды продуктов питания должна быть экономически обоснованной и доступной. 

А выбор остается за покупателем - где приобретать продукты и по какой цене.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

исп Жракова И.Н.