г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

23 октября 2023 г.

Какие продукты успокаивают нервную систему?

Наша жизнь полна стрессов и ситуаций, которые вызывают беспокойство, нервные расстройства, дефицит внимания и бессонницу. Помочь себе и поддержать нервную систему можно с помощью витаминов, правильного питания, физических нагрузок, например, йоги, водных процедур, а также медитаций. Важную роль играет питание, поэтому сейчас мы разберем, какая еда полезна для нервной системы и приведем примеры.

Продукты, успокаивающие нервную систему - в первую очередь это продукты, содержащие витамины для здоровья нервной системы. А именно:

витамин D — придает больше сил и энергии, стимулирует работу щитовидки;

витамин В — важен для прохождения нервного импульса, а точнее его правильной передачи между клетками;

антиоксиданты — вещества, которые обеспечивают стабильность нашего эмоционального фона, активизируют выработку дофамина и помогают улучшить настроение и все время держать его планку на высоте;

Омега-3 и Омега-6, 9 — также необходимы для правильной передачи нервного импульса.

Мозг интуитивно ищет «продукты для нервов», которые помогут улучшить настроение и убрать тревожность. И часто наш выбор падает на сладости, например, на шоколадки, торты и печенье. На некоторое время они дарят ощущение радости и спокойствия, но очень быстро депрессивные симптомы возвращаются снова. Поэтому важно выбирать здоровую еду:

Авокадо - если вы ищете питание для успокоения нервной системы, то авокадо можно ставить первым в список. Этот фрукт содержит много жирных кислот Омега-3, фолиевую кислоту, витамины группы B, витамин Е, калий и клетчатку. Эти витамин очень важны для нормального функционирования нервной системы и эмоционального благополучия человека.

Цитрусы - цитрусовые настоящая защита от вирусов, это - кладовая витамина С, который не только защищает от вирусов и помогает защититься от сезонных простуд, но и укрепляет сосуды головного мозга, улучшает настроение, спасает нервную систему при стрессах и переутомлении.

Морковь - богата витамином А и бета-каротином, необходимым для укрепления сосудов головного мозга, нормализации тока крови в центральной нервной системе и снижения стресса. Диетологи рекомендуют включать ее в сладкие и овощные салаты обязательно с чем-то жирным (сметана, растительное масло). Главное понять, какая морковь лучше и выбирать только не кормовую, а именно столовую.

Зеленые овощи - к ним относятся капуста брокколи, цветная и белокочанная капуста, шпинат, щавель, различные виды зеленых салатов. Самое главное, что умеет эта зелень — это стимулировать выработку дофамина, а также восстанавливать ЦНС после нервного перенапряжения и стресса, снижать ощущение нездорового возбуждения или наоборот – апатии и замедленной реакции, которые тоже могут свидетельствовать о пережитом стрессе.

Жирная рыба - питание при истощении нервной системы обязательно должно содержать жирную рыбу или ее икру (морепродукты также полезно включать в рацион). Такая рыба содержит Омега-3, что необходимо для полноценного функционирования нервной системы. Также она содержит цинк и йод, важные для формирования гармоничного и здорового гормонального фона.

Банан - самый известный продукт, обладающий свойствами антидепрессанта, эффективный при стрессах, усталости и просто при плохом настроении. Бананы содержат аминокислоту триптофана, из которой синтезируется серотонин — гормон, способный делать нас счастливыми и веселыми. Кроме того, из нее же синтезируется мелатонин, обеспечивающий нам хороший и глубокий сон. Поэтому съеденный даже на ночь банан помогает хорошо уснуть и поднять себе тонус.

Зеленый чай - обладает антистрессовым эффектом, так как содержит антиоксиданты и флавоноиды, расслабляюще воздействующие на нервную систему. Также само по себе чаепитие некрепкого зеленого чая уже создает медитативный эффект и успокаивает нервную систему, стабилизирует состояние и эмоциональный фон.