г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

26 апреля 2019 г.

Жители Лев-Толстовского и Краснинского районов сделали покупки к праздничному столу

Сегодня, 26 апреля, жители Лев-Толстовского и Краснинского районов купили необходимые продукты питания к праздничному столу Светлой Пасхи в поселке Лев-Толстой и с.Красное на предпасхальных областных ярмарках. Сельскохозяйственными предприятиями, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятиями малого и среднего бизнеса было организовано 135 и 148 торговых мест соответственно. Жители районов, как и в других районах области имеют личные подсобные хозяйства, где занимаются разведением птицы и домашних животных, садоводством и огородничеством. И не зря с самого утра спешили на областную ярмарку за покупками. Апрель – пора разведения молодняка птицы. А здесь глаза разбегаются и утята, и гусята, цыплята, да еще разного возраста от суток до 45 дней от чего и зависела цена на них (от 70 руб до 270 руб/шт. Для фруктового сада местные садоводы и других регионов (Чаплыгинского, Липецкого, Добровского, Елецкого, Тамбова, Мичуринска) в разнообразном ассортименте выставили саженцы плодово-ягодных культур, а хозяйкам для украшения своих палисадников предложили различные сорта роз, клематисов, многолетних луковичных цветов, однолетних. С личных подсобных хозяйств граждане привезли натуральный мёд, разные семена.

Предприниматели предложили в ассортименте свежие овощи – огурцы, помидоры, картофель, капусту, зелень, чеснок нового урожая, яблоки и другие фрукты. Яйца куриные ООО «Экоптица» продавало С1 по 50 руб/дес, СО - 52 руб/дес, а ИП Кузнецов – С1-48 руб/дес и СО-50 руб/дес. Покупатель сам делал выбор, где и что купить. Хлеб и хлебобулочные изделия, а также пасхальный атрибут – куличи предложили Чаплыгинское райпо, ИП Радина с.Ключ жизни Елецкого района. На ярмарке к столу жители Лев-Толстовского и Краснинского районов выбирали на любой вкус и предпочтение рыботовары (соленые, копченые, мороженые) – ИП Меркулов. Колбасные изделия и мясные деликатесы реализовывали ИП Хоменко, Дорохова, Ежов, свежее мясо говядины и свинины ССПоК «Ломовской», мясо индейки ООО «Кривец-птица. Сладкоежки выбирали кондитерские изделия, халву, восточные сладости в ассортименте, покупали молочную продукцию и сыры ООО «Становлянский маслозавод», ИП Волокитина.

Кроме продуктов питания, развернулись торговые ряды и с промышленными товарами. Здесь покупатели выбирали товар для обустройства и уюта жилища, обновления гардероба для всей семьи, мягкую мебель, картины, искусственные цветы и т.д.

Контроль за работой ярмарок осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Лев-Толстовского и Краснинского муниципальных районов, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественным порядком – правоохранительные органы. Покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей. Вниманию участников областных ярмарок! Продавец на ярмарке обязан неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере торговли, санитарных и ветеринарных правил. Реализация скоропортящейся продукции (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары – соленая, копченая, мороженая, мясо в ассортименте и др.) допускается только при использовании холодильного оборудования. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством и огородничеством.

Исп. Шевелюга Г.И.