г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

24 ноября 2019 г.

Жители Елецкого микрорайона Липецка впервые встречали областную ярмарку "Покупай "Липецкое"!"

Сегодня, 24 ноября, жители Елецкого микрорайона Липецка встречали областную ярмарку «Покупай «Липецкое»!». Товаропроизводители, личные подсобные хозяйства, кооперативы и предприятия малого бизнеса привезли натуральные продукты питания, разместив их на 35 торговых местах. Как и на всех ярмарках сразу образовалась очередь за яйцами куриными производителя СПССПК «Экоптица» по цене С1 46 руб/дес, СО 48 руб/дес, СВ 52 руб/дес, которых продано 6 тыс. шт. Рядом расположился дилер от ООО «Торговый дом «Долина овощей» (свежие овощи выращенные в теплицах пятого поколения «Данков-Агро», «Елецкие овощи») и предложил огурцы длинноплодные по 40 руб/кг, корнишон по 70 руб/кг, помидоры от 70 руб/кг – крупные красные и мелкоплодные желтые, красные, в ассортименте лук-перо зеленый. У частной сыроварни Чаплыгинского района «Раненбургъ» не только покупали молочные продукты, йогурты со свежими фруктами, сыры, но и дегустировали вырабатываемые сыры с перцем черным и красным, в вине, адыгейский и др., оставались довольны качеством и покупали на пробу.

ЛПХ Митрохина и КФХ Корвяков реализовывали мясо свинины от 200 руб/кг и говядины от 250 руб/кг. Кто выбирал мясо на отбивную котлету, кто грудинку посолить либо сварить в луковой шелухе, кто мясо на кости для приготовления первого блюда и др. ЛПХ Саввиных с Елецкого района и ЛПХ Иваненко с Задонского района привезли свежие овощи - капусту, лук репчатый (по 16 руб/кг), и конечно,  сезон солений – капуста квашеная с яблоками, клюквой, луком, бочковые огурцы, помидоры, моченые яблоки и др. Картофель от 16 руб/кг можно было купить у ЛПХ Щербатых с Хлевенского района, но спросом он уже не пользовался, при опросе жители говорили, что сделали запасы ранней осенью. Хлебобулочные изделия покупали у ООО «Боринский хлебозавод» и пекарни ИП Радин с. Ключ жизни Елецкого района. Грязновский филиал СХП «Липецкрыбхоз» продал более 100 кг живой прудовой рыбы (карп 140 руб/кг, толстолобик 100 руб/кг). Предприятия малого бизнеса дополнили ассортимент колбасными изделиями, мясными деликатесами местных производителей ООО «Державный» Задонский район, МПК Чернышевой Грязинский район, ООО «Кузминки мясокомбинат» и ООО «Гелиос-М» Липецкий район и производителей других областей. Жителям предложили кондитерские изделия сахаристые и мучные, чаи, сухофрукты и орехи, яблоки ООО «Агроном-сад» от 45 руб/кг, мед с пасеки Чередниковых.

Детишки выбирали детские игрушки, товары народного творчества, изготовленные с любовью мастерицами Липецка. Ярмарку посетил депутат областного Совета депутатов Костин Юрий Алексеевич. Жители остались довольны ассортиментом ярмарки, благодарили организаторов ярмарки, что предоставили возможность купить товары в месте проживания и высказали предложение по проведению данной ярмарки два раза в месяц, так как в новом районе нет рынка, предприятий торговли такой направленности и хорошо было бы в сопровождении музыкального оформления. Благодарили за хорошую организацию по информированию населения (в газете, телевидении "бегущая строка", размещение объявлений на доске объявлений дома).

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», за соблюдением ветеринарных требований – службы управления ветеринарии Липецкой области. На территории проведения ярмарки установлена административная палатка, в которой размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли.

Вниманию участников областных ярмарок! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: — документ, удостоверяющий личность; — медицинскую книжку; — товарно-сопроводительные документы; — документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; — ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит за содействие УК "Елецкий микрорайон" в организации проведения областной ярмарки и надеется на дальнейшее сотрудничество в развитии ярмарочных мероприятий.

Шевелюга Г.И.