г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

22 февраля 2020 г.

Праздничную ярмарку встречали липчане

День защитника Отечества - праздник, прежде всего, военных – людей, готовых в любую секунду защитить все, что так дорого каждому человеку – семью, землю, свободу. Но наряду с этим это и мужской праздник, ведь именно мужчины при необходимости встанут в строй, чтобы защитить страну и Родину. Накануне праздника Дня защитника Отечества 22февраля в Липецке прошла областная праздничная ярмарка. Около 200 торговых мест было организовано предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, малого бизнеса, заготовителями и кооперативами региона, на которых в широком ассортименте по низким ценам представлены товары народного потребления: домашнее мясо (говядина, свинина, птица), сало, копчёности, сыры, молокопродукты, яйцо куриное, рыбная, овощная продукция, соленья, зерно, сувениры и многое другое. В первую очередь хозяйки спешили к мясным торговым местам, их организовано 19, где они могли выбрать к праздничному столу по приемлемым ценам мясо  на отбивные, шашлык, для запекания в духовке, борщ украинский или щи русские, выбрать набор на холодец и т.д. Так, сельхозпредприятие «Моялино» Добринский район мясо свинины продавало по 179 руб/кг - корейку, грудинку, 199 руб/кг- окорок свиной, а ноги свиные можно было купить за 50 руб/кг, сельхозпредприятие с. Сухая Лубна Липецкого района свинину продавало по 180 руб/кг, КФХ Крюков Грязинский район от 185 руб/кг, мясо говядины продавали от 250 руб/кг, также мясо привезли заготовители Воловского, Елецкого, Измалковского и Долгоруковского районов.

 

Диетическое мясо индейки около 800 кг было продано ООО «Кривец-птица», мясо птицы бройлер ССПК «Экоптица» реализовывало по 97 руб/кг. Домашнее мясо птицы (утки, куры, индейки), мясо кроликов покупали у ЛПХ Мащенко Грязинского района, Половинка Елецкого района, Кузнецова и Гуськова Липецкого района, здесь же реализовывали домашние куриные и перепелиные яйца. Сегодня на ярмарке куриные яйца расположили в трех местах и продавали их сельхозпредприятия Дмитриевская птицефабрика, кооператив «Экоптица» и ИП Кузнецов С1 по 42 руб/дес., СО по 44 руб/дес.

Предприятия по переработке молока - ООО «Лебедянский гормолзавод», ООО «Хозяйство «Казанский луг», ООО «Становлянский маслозавод», ООО «Перехвальский молочный завод» Данковский район, СХП «Дружба» Лебедянский район, ООО «Раненбургское молоко», ИП Рыжков И.Н. Чаплыгинский район, ООО «Салевка» г.Липецк предложили липчанам масло сливочное, молочные продукты, и, конечно, в ассортименте , так полюбившиеся сыры.

К рыбному столу липчане смогли сделать покупки и впрок, и к праздничному столу у предприятия «Русский Невод». Разнообразный ассортимент: рыба мороженая, копченая, соленая, пресервы -заинтересовал многих и сразу организовалась очередь. Минтай по 135 руб/кг, пикша 250 руб/кг с блестящей спинкой привлекала внимание покупателей. Наряду с этим Русский Невод организовал угощение горячей ароматной ухой, которую готовили здесь же в казане и на костре. В течение работы ярмарки приготовлено 12 казанов ароматной ухи, а это 250 литров. Довольные жители благодарили Русский Невод за угощение. Предприятия СХП «Липецкрыбхоз» и заготовитель ИП Перова реализовывали живую прудовую рыбу – карп 130 руб/кг, толстолобик 100 руб/кг. На яблочных рядах разнообразие помологических сортов яблок – орлик, спартан, жигулевское, дюшес, богатырь, медовый хруст и другие. Яблоки можно было приобрести от 40 руб за кг. Здесь же и консервированная плодоовощная продукция, соки, соленые огурцы и помидоры, моченые яблоки, квашеная капуста.

Сельхозпредприятия «ВВП48» Чаплыгинского района и ИП Золотарев реализовывали картофель по 13 руб/кг, заготовитель ООО «Альгиз» - морковь по 15 руб/кг, лук по 18 руб/кг, ЛПХ Иваненко - капусту по 15 руб/кг. На ярмарке можно было купить многое и другое от товаропроизводителей региона – хлебобулочные изделия, муку пшеничную от 37 руб/кг ПАО Лимак, сахар-песок 22 руб/кг, свежие огурцы и помидоры теплиц пятого поколения «Эко-культура» Усманского района и «Данков-Агро», колбасные изделия и мясные деликатесы, копчености, масло подсолнечное, мед, кондитерские изделия, а также сухофрукты, орехи, специи, чай. 16 сельхозпредприятий привезли 77 тонн зерна (пшеница, ячмень, зернофураж, кукуруза ) для домашних животных и птиц, которое реализовывали по цене 7-9 руб/кг. Отдохнуть можно в зоне предприятий общественного питания, полакомиться шашлыком и выпечкой собственного производства.

Также мастера рукоделия представили сувенирные изделия по тематике праздника. Праздничное настроение создавали народные фольклорные ансамбли города Липецка, ОЦКНТ, творческий коллектив Елецкого района. На центральной площади жители областного центра могли ознакомиться с историческими находками времен Великой Отечественной войны, представленными экспедиционным клубом «Неунываки» им. В.Ширяева, с экспозицией выставки оружия, подготовленной Центром военно-патриотического воспитания «Патриот», попробовать ловкость в игре волейбольный тир, на площадке ГТО измерить силу, ознакомиться с характеристиками норм сдачи ГТО, выставленными управлением физической культуры и спорта Липецкой области. Жители Липецка выражали слова благодарности администрации области, организаторам ярмарки, участникам , что смогли купить натуральные продукты питания от фермерских, личных подсобных хозяйств, заготовителей, сельхозтоваровпроизводителей, предприятий переработки в одном месте и по ценам ниже рыночных к праздничному столу.

В течение работы ярмарки контроль за соблюдением ветеринарного законодательства осуществляли специалисты управления ветеринарии Липецкой области, ОБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», работала передвижная ветеринарная лаборатория. Работала административная палатка, в которой покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, высказывали пожелания о работе ярмарки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит всех участников ярмарки, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, администраций муниципальных образований, управлений сельского хозяйства, культуры и туризма, внутренней политики, физической культуры и спорта Липецкой области, центр военно-патриотического воспитания «Патриот», экспедиционный клуб «Неунываки» им. В.Ширяева за активное содействие в организации областной праздничной ярмарки.

Исп. Шевелюга Г.И.