г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

21 декабря 2019 г.

Новогодняя ярмарка в Липецке собрала тысячи покупателей

Новый год – один из главных зимних праздников. И главное в преддверии Нового года украсить свой дом в новогодней тематике, накрыть праздничный стол для родных и близких. И в преддверии новогодних праздников помочь сделать необходимые покупки для приготовления праздничного стола, выбрать подарки собрала жителей и гостей Липецка на площади перед Областным центром культуры 21 декабря областная ярмарка «Новогодняя». На ярмарке каждый желающий мог купить все, что душе угодно. Широкий ассортимент продуктов питания, разноцветные украшения, традиционные сладости, живые ели и сосны. Липчане шли на ярмарку за домашним мясом, своими липецкими яблоками, рыбой, сыром, колбасой, местными тепличными огурцами и помидорами. И на ярмарке все это было. Все выращивается и производится на территории региона. И сегодня ярмарка показала, что жители предпочитают покупать экологически чистые продукты, выращенные местными фермерами, сельхозпредприятиями. На 32 торговых местах покупатели выбирали домашнее мясо свинины, говядины, баранины, здесь же и домашние утки, муларды, гуси, куры, индейки, кролики.

Для липчан все это привезли заготовители, личные подворья и фермеры - КХ «Речное» Хлевенский район, СССПоК «Рынок», СССПоК «Ломовской» Чаплыгинский район, Тербунский заготовитель, Измалковская заготконтора, ИП Родионова Становлянский район, Елецкий заготовитель, ПО Хлебокомбинат с.Волово, Грязинская заготконтора, КФХ Корвяков, КФХ Крюков, «Мащенко и К» Грязинский район, ИП Половинка Елецкий район, кооператив Кузнецов Липецкий район, СССППК «Частное подворье» Липецкий район, Кроме того, «Добринская заготконтора», Добровский общепит, Дубравское, ООО «Евразия-2018», ССПК «Елена» привезли копчености собственного производства – куры копченые, сало, мясные полуфабрикаты. Не меньший спрос кипел и у прилавков сырных рядов – сыры раненбургские и лебедянские , из Масловки Данковского района и от Казанского луга Становлянского района, молочная продукция производителей Лебедяньмолоко, «Идеал» Добринского района, ИП Рыжков Чаплыгинского района, «Мясновъ» Хлевенского района. Шумная очередь установилась за рыботоварами от ООО «Русский Невод». Разнообразный ассортимент: рыба мороженая, копченая, соленая, пресервы.

Русским Неводом организовано угощение горячей ухой и жареной рыбой корюшкой. Яйца куриные от ССПК «Экоптица» как обычно пользовались большим спросом С1 45 руб/дес, СО 47 руб/дес, мясо цыпленка 100 руб/кг. Бойкая торговля шла лебедянскими яблоками от 35 руб/кг, картофелем от 8 руб/кг (ООО «Москва- на Дону», ИП Золотарев), морковью от 16 руб/кг, капустой от 16 руб/кг, луком-репкой от 14 руб/кг. Сегодня липчане впервые продегустировали продукцию Рыбной фермы «Мраморный сом», остались довольны вкусовыми качествами продукции и охотно её покупали. На ярмарке можно было купить многое и другое от товаропроизводителей региона – хлебобулочные изделия, муку пшеничную от 40 руб/кг ПАО Лимак, сахар-песок 22 руб/кг, живую прудовую рыбу (карп, толстолобик, форель, щука) от 100 руб/кг, соления, консервированную продукцию, колбасные изделия и мясные деликатесы, и конечно, кондитерские изделия. Кроме того, на ярмарке продавалось зерно от 8 руб/кг, продано 104 тонны. Сделав покупки к праздничному столу, жители спешили за новогодними сувенирами, украшениями, символом 2020 Нового года – веселыми мышками, книгами, пушистыми елями и соснами.

В административной палатке силами администраций муниципальных районов организована выставка «Новогодний ассортимент» - с новогодней тематикой пироги, торты, новогодние композиции. На ярмарке праздничный задор, веселое настроение создавала музыка новогодней тематики. Дед Мороз и Снегурочка, скоморохи с детьми водили хороводы, проводили конкурсы, смекалистые получали сладкие подарки, также детишки могли покататься на пони. Словом, скучно на областной ярмарке не было никому! Жители не только делали покупки, отдыхали , но и пробовали угощение – кашу гречневую, уху, грелись горячим чаем. Предприятия общественного питания готовили шашлыки, варили пельмени, предлагали в широком ассортименте кулинарную продукцию собственного питания.

На ярмарке кооперативами, заготовителями, сельскохозяйственными товаропроизводителями, индивидуальными предпринимателями организовано около 250 торговых мест. Продукция по ценам производителя, 20%-30% ниже чем в предприятиях торговли и все в одном месте. В связи с чем от покупателей в течение работы ярмарки слышались слова благодарности, положительные отзывы в адрес организаторов.

В течение работы ярмарки контроль за соблюдением ветеринарного и санитарного законодательства осуществляли специалисты управления ветеринарии Липецкой области, ОБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», управления Роспотребнадзора по Липецкой области, работала передвижная ветеринарная лаборатория. В административной палатке покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, высказывали пожелания о работе ярмарки.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит всех участников ярмарки, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, администраций муниципальных образований за активное содействие в организации областной ярмарки «Новогодняя».

Шевелюга Г.И.