г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

19 сентября 2019 г.

На совещании участникам ярмарок разъяснены положения 54-ФЗ о применении ККТ при денежных расчетах на ярмарках

19 сентября т.г. в ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» проведено совещание по вопросам применения контрольно-кассовой техники при продажах товаров на ярмарках и организации торговли на них. В совещании приняли участие хозяйствующие субъекты розничных ярмарок (предприниматели, ЛПХ, товаропроизводители), государственный инспектор управления федеральной налоговой службы по Липецкой области.

Государственный инспектор управления федеральной налоговой службы по Липецкой области Дементьева Н.Г. ознакомила участников совещания с положениями Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», обратив внимание на денежные расчеты между продавцом и покупателем на ярмарках, кто имеет послабление (продление срока до 2021 года) работы без ККТ, какие штрафные санкции предусмотрены при нарушении положений 54-ФЗ и т.д. От участников поступил ряд вопросов по теме совещания, на которые инспектор дал разъяснения. Принято решение: с 1 октября т.г. торговую деятельность на ярмарках при денежных расчетах  с покупателями осуществлять с применением ККТ.

По второму вопросу выступила директор ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Свиридова Н.В., которая повторила, что закон 54-ФЗ вступил в силу и участники ярмарки обязаны принять его к исполнению и осуществлять денежные расчеты на ярмарках при использовании ККТ. Свиридова Н.В. остановилась на часто встречающихся недостатках при организации торговли хозяйствующими субъектами на областных и муниципальных ярмарках. Участники ярмарок обратились к директору с просьбой решить вопрос по участию в ярмарках, особенно, проходящих в райцентрах и городских поселениях, хозяйствующих субъектов по торговле не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров, т.к. недавно прошедшие ярмарки в с.Тербуны, г.Лебедянь прошли без продавцов промтоваров. Они отметили, что именно на этих ярмарках бывают хороший спрос на промтовары и продажи. Это позволяет им покрыть расходы от участия в ярмарках в сельских отдаленных малонаселенных пунктах.