г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 июня 2019 г.

Клубничные ярмарки в Липецке с 7 по 9 июня

В текущем году  ягоды клубники-земляники по сравнению с прошлым годом созрели на неделю раньше. И эту сладкую ягоду можно купить с 7 июня по 9 июня на областной Клубничной ярмарке в г.Липецке на прилегающей территории к гипермаркету «Линия». Клубника – королева ягод, именно так называют этот ароматный, сочный, сладкий плод, являющийся любимым лакомством многих людей. Эта ягода – не простой десерт, это весьма полезный продукт, обогащающий организм нужными и ценными веществами. По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. А если вы съедите всего 5 ягодок клубники, то ваш организм получит такое же количество аскорбиновой кислоты, которое содержится в большом апельсине. В ярмарке приняли участие  товаропроизводители Липецкой области: АО «Агрофирма 15 лет Октября» Лебедянский район, питомник "Клубничный клуб" Грязинский район, кооператив «РОСТ» и КФХ Шубина Добровский район, ЛПХ Тагинцева Г.Н., ЛПХ Коробейников В.В. и ЛПХ Шабунина Задонский район, ЛПХ Сумина Л.Н., Пипко О.Н., Спицына К.И. Липецкий район и др.

Покупателю была предоставлена возможность выбрать замечательную ягоду различных вкусовых сортов: Клери, Гала-Чиф, Черный принц, Хоней, Бел Руби, Эльвира, Мальвина, Кимберли, Фестивальная, Кама, Соната и др. от бледно-красного до темно-бордового цвета. Здесь же покупателю давали совет – какую клубнику-землянику надо взять на еду, какую – варенье или заморозку. В зависимости от сорта, от веса самой клубники цена на неё варьировалась от 160 руб/кг до 300 руб/кг. Сегодня продано более одной тонны клубники-земляники. Кроме того, на ярмарке представлена плодоовощная продукция  ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Лебедянский район.

8 и 9 июня продолжила работу в г.Липецке "Клубничная ярмарка". Работать ярмарка начала с 9 тра (а не с 8.00 как сообщалось ранее в информации для покупателей), связано это с тем, что ЛПХ ягоду собирали ранним утром, поэтому задерживались.

8 июня клубнику привезли сельхозпредприятия: ССПК "Новая жизнь" Добринский район, КФХ Шубина Добровский район и 7 ЛПХ Липецкого района, которые по мере сбора ягоды менялись - одни продали - другие приезжали. 9 июня также организовано 9 торговых мест (питомник "Клубничный клуб" Грязинский район и 8 ЛПХ Липецкого и Задонского районов). Жители смогли купить клубнику-землянику на варенье, компоты, заморозку, и конечно, поесть в свежем виде, по предпочтениям - натуральную, с сахаром, сметаной, молоком, с молочным коктейлем, мороженым и т.д.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности». На ярмарке была установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости покупки.

Информация о предстоящих ярмарках размещается еженедельно на сайте Учреждения (torglip.ru). Заявки для участия на областных розничных ярмарках принимаются в понедельник и вторник по адресу: г.Липецк, ул.Советская, д. 7, каб. 106 и 111 и телефонам: 8 (4742) 22-04-61, 22-04-37, 22-04-27.

Шевелюга Г.И.