г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

12 сентября 2020 г.

Ярмарка прошла в райцентре Становлянского района с. Становое

Сегодня, 12 сентября, в райцентре Становлянского района с.Становое прошла универсальная ярмарка. На 70 торговых местах кооперативы, сельскохозяйственные предприятия района, предприниматели разместили широкий ассортимент товаров. Шесть сельскохозяйственных предприятий района привезли 36 тонн зерна в ассортименте ячмень 7 руб/кг, пшеница 8-9 руб/кг, кукуруза 8 руб/кг. Селяне активно запасались кормом на зиму, а это значит на столе жителей региона будет натуральное мясо свинины, говядины и домашней птицы.

Большим спросом пользовалось спросом масло подсолнечное в ассортименте рафинированное и нерафинированное, с запахом и без производства ООО «Донская Нива» Хлевенского района у ИП Шатских С., сахар производства ООО «Боринский сахзавод», мука пшеничная в/с ПАО Лимак у ИП Радина, молочные продукты (молоко, сметану, йогурты, масло крестьянское) у ООО «Становлянский маслозавод». Мясо свинины от 200 руб/кг, говядины от 250 руб/кг выбирали у Становлянского райпо, ИП Митряхиной, ИП Нужных. Лебедянские яблоки от 35 руб/кг, овощи (картофель, лук, капусту, баклажаны, морковь), фрукты покупали у заготовителей с Краснинского и Лебедянского районов. Пользовались спросом колбасные изделия, мясные деликатесы, сало соленое у ИП Болотова, ИП Хоменко, ИП Солдатова. К чаю ИП Митрохина, ИП Радина, Становлянский хлебозавод предложили кондитерские изделия, булочную продукцию и хлеб в ассортименте. Живую прудовую рыбу карась, карп от 170 руб/кг, раков привезли СХП «Липецкрыбхоз», ИП Жильцов.

На торговых рядах промышленных товаров представлен разнообразный ассортимент обуви, одежды, трикотажа, головных уборов для взрослых и детей, хозяйственные, галантерейные товары, игрушки, постельные принадлежности, столовое белье и другие товары. Жители выбирали саженцы плодово-ягодных культур, винограда, роз для прниусадебного хозяйства.

На ярмарке настроение создавала веселая музыка. Продавцы использовали маски при работе на ярмарке, имели дезинфицирующие средства.

Контроль за работой ярмарки осуществляли заместитель директора и специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и администрации Становлянского муниципального района, службы ветеринарии района.

На территории проведения ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей. ВНИМАНИЕ! Участникам областных ярмарок! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, обязан неукоснительно исполнять требования действующего законодательства. При продаже товаров на рабочем месте продавец должен иметь товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства, медицинскую книжку, форменную одежду, нагрудную карточку. Кроме того, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции продавцы обязаны осуществлять торговлю в масках, перчатках, на рабочем месте иметь дезинфицирующие средства для рук и поверхностей.

Шевелюга Г.И.