г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

17 ноября 2023 г.

Ужесточение наказания за нарушение ПДД

С 1 декабря 2023 года вступает в силу закон, направленный на ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения.

Согласно этому закону, штрафы за нарушение правил дорожного движения значительно увеличатся. Теперь нарушители будут нести более серьезные последствия за свои проступки на дороге, а также будут  ужесточены наказания за другие нарушения ПДД.

Кроме того, для особо опасных нарушений ПДД, таких как управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также нарушение правил обгона препятствующего перегона и создающего угрозу жизни людей и здоровью граждан, будет применяться более строгое наказание. За такие нарушения будут предусмотрены штрафы в размере от 40 000 рублей до 50 000 рублей, лишение прав на срок до 1 года и направление на обучение водителя к специалистам в области безопасного вождения.

Закон также предусматривает более жёсткую ответственность для повторных нарушителей ПДД. Если водитель 3 раза в течение года нарушит правила дорожного движения, то он будет подвергаться обязательному лишению прав на срок до 2 лет и обязан пройти медицинское освидетельствование.

Вид нарушения:

Новые штрафы вступают в силу 1 декабря 2023 года и будут применяться ко всем нарушителям правил дорожного движения.