г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

12 февраля 2019 г.

С 1 марта хотят провести эксперимент по маркировке фотокамер и парфюма.

Согласно проектам постановлений Правительства РФ эксперимент (с 1 марта по 30 ноября) заключается в маркировке средствами идентификации (маркировка товара в виде штрихового кода):

Поучаствовать в нем добровольно смогут не только производители и импортеры указанных товаров, а также организации оптовой и розничной торговли. Для этого необходимо будет подать заявку, руководствуясь методическими рекомендациями, которые утвердит Минпромторг.

Напомним, что согласно распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р обязательная маркировка этих товаров вводится с 01.12.2019. Сведения об их обороте нужно будет направлять оператору специальной информационной системы мониторинга.

Таким образом, хотя участие в эксперименте добровольное, его проведение в интересах бизнеса. Этот пробный период поможет подготовиться к обязательной маркировке, выяснить заранее, как она будет проходить на практике, и исключить какие-то риски уже на этапе эксперимента.

Ссылки на проекты постановлений: /php/../upload/zpp/Proekt_o_markirovke_fotokamer_pml.pdf ; /php/../upload/zpp/Proekt_o_markirovke_duhov_Mym.pdf

Консультационно-правовой отдел       И.М. Валихова