Минцифры России вместе с МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей на портале «Госуслуги». Все типовые документы встроены в сервис, оформлять сделку можно без личной встречи продавца и покупателя.
Новый сервис - это дополнительная возможность в рамках услуги по госрегистрации транспортного средства. Онлайн-сделка экономит время: все данные сторон уже предзаполнены, в связи с чем нет риска ошибиться.
Основные шаги:
- договор начинает заполнять продавец. Машину выбирает из перечня его ТС;
- сведения об авто вносятся автоматически;
- сервис проверяет машину. Например, устанавливает, находится ли она в розыске. Если какая-то из проверок не удалась, стороны об этом предупредят;
- стороны подписывают договор с помощью приложения "Госключ";
- покупатель регистрирует автомобиль в течение 10 дней.
Напомним, в апреле 2022 г. глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможностей портала «Госуслуги», чтобы создать возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей.
исп. ведущий юрисконсульт С.А. Свечникова