В ходе проведения информационно-аналитического наблюдения в декабре 2020 года в предприятиях торговли Липецкой области сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» зафиксированы признаки нарушения действующего законодательства в следующих торговых предприятиях:
- универсаме «Пятерочка» ООО «Агроторг» (г. Липецк, ул. Парковая д.10-и);
- универсаме «Пятерочка» АО «ТД «Перекресток» (г. Липецк, пр. Мира, д. 13);
- универсаме «Пролетарский» ООО «Восход» (г. Липецк, ул. Неделина, д.15-а);
- универсаме «Пятерочка» АО «ТД «Перекресток» (г. Липецк, ул. Липовская, д.5).
Информация о выявленных нарушениях была направлена в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области.
Представленные материалы послужили основанием для привлечения к административным взысканиям лиц, ответственных за нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза, санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Так, за реализацию просроченной продукции на ответственных должностных лиц указанных магазинов составлены протоколы по ст.14.43 ч.2 КоАП РФ.
Во избежание административного взыскания рекомендуем руководителям торговых предприятий неукоснительно обеспечивать соблюдение требований к реализации и хранению пищевых продуктов, а также правил продажи отдельных видов товаров и Федерального закона «О защите прав потребителей».
И.А. Фадеева