г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

12 марта 2021 г.

Информация о средних потребительских ценах на продукты питания в Липецкой области в сравнении с областями ЦФО за февраль 2021 г. (согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области)

По результатам мониторинга динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания  и анализа данных Федеральной службы государственной статистики управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает, что в феврале  2021 года  в Липецкой области по отношению к предыдущему месяцу снижены средние потребительские цены (далее – цены) на 5 наименований социально значимых продуктов питания: масло сливочное, масло подсолнечное, сахар-песок, пшено, крупа гречневая-ядрица. 

 
                                                                      

В феврале из-за повышения отпускных цен производителей в нашем регионе  выросли цены на кур охлажденных и мороженых и яйца куриные – на 4,64% и 6,58%, соответственно.  При этом цены на указанные продукты питания в Липецкой области остаются одними из самых низких в ЦФО.

В феврале среди 18 субъектов ЦФО средние потребительские цены в Л5пецкой области из 24-х наименований социально значимых продуктов питания по 14 наименованиям соответствовали 1-3 местам по рейтингу. В отчетном периоде в нашем регионе зафиксированы самые низкие цены в ЦФО на масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок, крупу гречневую-ядрицу и лук репчатый.

Индекс потребительских цен в Липецкой области в феврале составил 102,14%, что ниже, чем в целом по ЦФО (102,23%) и РФ (102,24%).

 

        Фадеева И.А.