Ежегодно 14 августа православные празднуют Медовый спас или как его еще называют Маковея. Кроме того, именно в этот день начинается Успенский пост. По традиции, на Медовый спас принято святить в храме воду, мед, мак и цветы. На Медового Спаса люди верили в поверья и старались следовать им. Вот несколько из поверий, которых придерживались предки: — собранный на Спаса мак принесет здоровье в семью и придаст смак выпечке; — освященный на Спаса мед имеет исцеляющую силу, люди верят, что ложечка такого меда может исцелить тяжелый недуг; — когда мед святили, то перед тем как его попробовать, нужно загадать желание и оно обязательно исполнится; — в это время, после праздника в селах начинают сеять озимые, люди верят что такой подход обеспечит большой урожай; — на Медового Спаса нужно помогать сиротам и вдовам, это принесет счастье человеку и его семье.
И сегодня на Медовый Спас продолжила работу тематическая областная «Ярмарка мёда» на прилегающей территории к гипермаркету «ЛИНИЯ». Натуральный мед привезли пчеловоды районов Липецкой области Лебедянского (семей Славгородских и Леньшиных), Липецкого (семей Прилепа, Болдыревых, Чередниковых ), Елецкого (семей Клоковых и Новиковых) и Данковского (семьи Беляевых). Липчане по предпочтениям покупали мед – липовый, гречишный, разнотравье (донник, кипрей, пустырник, липа), луговой, лесной, акациевый и др. В зависимости от вида меда цена колебалась от 200-220 руб/кг (луговой) до 350 - 400 руб/кг (липовый, гречишный).
В административной палатке установлены весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», управления ветеринарии Липецкой области. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в областных ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством.
По просьбе пчеловодов достигнута договоренность с руководством гипермаркета «Линия» о продлении работы ярмарки мёда до 15 августа. Уважаемые липчане и гости региона, кто не успел запастись мёдом, приглашаем Вас посетить медовую ярмарку 15 августа т.г., время работы с 9.00 до 20.00.
исп. Шевелюга Г.И.