г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 декабря 2020 г.

С 15 декабря 2020 года запрещен оборот немаркированных шин.

С 15 декабря продавцам уже нельзя будет приобретать у поставщиков шины без маркировки. С этой же даты начнет действовать норма, которая запретит продавать такие товары, но не помешает их хранить. Если захотите ввезти  на территорию Российской Федерации шины, приобретенные до 1 ноября, чтобы нанести на них коды, сделать это нужно до 15 декабря текущего года.

К 15 декабря все шины на территории Российской Федерации будут продаваться только с кодами маркировки. До этого срока импортеры еще могут ввезти немаркированные шины, если они приобрели их до 1 ноября и сведения об этом есть в подтверждающих документах.

Чтобы бизнес решил проблему с остатками, отрасли дали время до 1 марта 2021 года. К этой дате нужно разобраться с теми товарами на складе, которые компании ввели в оборот до 1 ноября.

Средство идентификации (специальный код Data Matrix) наносится на шины или на товарную этикетку шин методом, не допускающим отделения средства идентификации от шин или от товарной этикетки шин без повреждений, либо дополнительно внедряется в шины. Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

За оборот немаркированной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей.