г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

9 мая 2018 г.

Обязательно ли сдавать вещи в камеру хранения?

Каждый человек, отправившись в магазин за покупками, видел на входе в торговый зал установленную камеру хранения, куда можно поставить пакеты, сумки и прочую кладь. Некоторое время назад охранники со всей строгостью следили, чтобы покупатели не проходили в торговый зал с рюкзаком или сумкой. На сегодняшний день ситуация перестала быть столь строгой, но покупатель должен знать свои законные права. Согласно ст. 421 ГК РФ, оставлять на хранение вещи в камере – добровольный выбор каждого, и если охранник настаивает на этом, то он нарушает ваши законные права. Следует также знать, что в силу публичности розничного договора купли-продажи, охранник не имеет право запретить покупателю пройти в торговый зал для совершения покупки, имея при себе «ручную кладь», то есть пакет, сумку или рюкзак. Об этом гласит статья 426 ГК РФ.

Но чаще всего покупатели видят объявление на камере хранения, свидетельствующее обратное – «Администрация не несет ответственности».

Но если покупатель все-таки добровольно решил оставить вещи в камере хранения, то администрация магазина (то есть хранитель ручной клади) должен нести полную ответственность за вещи – это подтверждает ст. 901 ГК РФ.

В любых ситуациях, которые могут случиться в магазине, поможет закон «О защите прав потребителя», знание которого позволит Вам решить сложившиеся проблемы. Также необходимо знать другие нормативно-правовые акты, которые регулируют торговую деятельность.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в Областное казенное учреждение «Агентство содействия развитию торговой деятельности» по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д.7, кабинет №108, контактные телефоны 22-04-57, 22-04-69, 22-04-65.