Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

6 декабря 2018 г.

Консультативный Совет по защите прав потребителей

5 декабря 2018 года в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области состоялось заседание Консультативного Совета по защите прав потребителей с участием руководителей Роспотребнадзора. Также в работе заседания приняла  участие директор областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Свиридова Наталия Валерьевна.

   

На заседании был рассмотрен вопрос взаимодействия органов Роспотребнадзора с органами местного самоуправления. Эта тема является особенно актуальной в свете большого количества фальсифицированной и некачественной продукции в предприятиях торговли и на рынках. В этой работе органам Роспотребнадзора большую помощь оказывают управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) и местные администрации. Как сообщила Н.В. Свиридова в 2018 году Учреждением оказано населению более 450 услуг по защите прав потребителей. Это консультации, составление претензий, исковых заявлений, представление интересов в суде, проведение товароведческой экспертизы. В целях повышения правовой грамотности населения и предпринимателей Учреждением совместно с контролирующими и надзорными органами проводятся семинары и совещания. Так, в 2018 году проведены семинары по темам «О новых требованиях законодательства в части применения контрольно-кассовой техники, порядка маркировки товаров промышленной группы» и «Разрешение конфликтных ситуаций при осуществлении торговой деятельности». В текущем году специалистами Учреждения проведены выездные совещания по вопросам защиты прав потребителей во всех муниципальных районах области. В целях повышения информированности населения проводится большая работа со средствами массовой информации – размещаются статьи в печатных СМИ, интернет-изданиях, проводятся регулярные выступления на телевидении.

В сравнении с прошлым годом количество обращений граждан увеличилось на треть.  Потребители обращаются по вопросам отказа от принятия претензии, отказа в возврате денежных средств или замене некачественных товаров. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке.

Кроме того, в 2018 году сотрудниками Учреждения проведено информационно-аналитическое наблюдение в 708 предприятиях торговли, в том числе - 78 промышленной группы. В управление Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер реагирования направлены материалы о выявленных нарушениях санитарного законодательства, Правил торговли, защиты прав потребителей в отношении 162 хозяйствующих субъектов.

Данная работа помогает очищать региональный рынок от некачественной продукции, обеспечивает защиту потребителей от продавцов некачественных товаров и услуг.

В работе совещания также приняли участие органы местного самоуправления в режиме видеоконференции.

Напоминаем, что по вопросам получения консультационно-правовой помощи, проведения товароведческой (потребительской) экспертизы можно обращаться по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 7, каб.108, контактные телефоны: 22-04-57; 22-04-69; 22-04-65.