г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

9 мая 2018 г.

Если покупатель получил травму в магазине, кто будет оплачивать его лечение?

Руководство торгового предприятия обязано обеспечить своих сотрудников на рабочем месте безопасными условиями труда. Вдобавок, администрация обязана предоставить покупателям комфортные и безопасные условия для совершения покупок. В случае если покупатель, поскользнувшись на скользком полу или зацепившись за плохо прикрепленный стеллаж, упал и сломал руку, то он имеет законное право на основании ст. 1064 ГК РФ потребовать от коммерческой организации возмещение причиненного здоровью вреда. Ему необходимо представить суду доказательства получения травмы, а также объяснить непосредственную связь между травмированием и действием (бездействием) персонала торговой точки. На практике есть масса случаев, когда суды удовлетворяли иски пострадавших покупателей.

Также необходимо знать, что помимо причиненного ущерба у магазина можно потребовать и возмещение судебных издержек. К ним относятся и затраты, связанные с получением юридической помощи.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в Областное казенное учреждение «Агентство содействия развитию торговой деятельности» по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д.7, кабинет №108, контактные телефоны 22-04-57, 22-04-69, 22-04-65. Консультационно-правовой отдел