г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

19 декабря 2018 г.

Что необходимо знать потребителю при покупке пиротехники.

Новогодние праздники традиционно сопровождаются взрывами петард и запуском салютов. В декабре предприниматели открывают торговые точки по реализации пиротехнической продукции.

Торговля пиротехникой - на особом контроле у государства. К таким торговым объектам предъявляется целый ряд жестких требований. Так, торговать на улице, с лотка —  грубое нарушение.
 Первое правило в торговле пиротехникой — магазин должен быть в помещении с соблюдением правил пожарной безопасности  (огнетушитель, запасной выход).

Второе правило — наличие сертификатов качества на каждый товар, подробная инструкция на русском языке с обозначенным классом опасности. Существует три класса опасности. У фейерверков или салютов  — самый высокий 3 класс опасности.

Покупая пиротехнику необходимо обращать особое внимание на срок годности, реализация с истекшим сроком годности товара не допускается. Высокие требования предъявляются и к упаковке – она должна быть без нарушения целостности и сохранением товарного вида. Разорванная и мятая упаковка свидетельствует о несоблюдении условий хранения. Использовать такую пиротехнику крайне опасно!

И все-таки какой безопасной ни казалась бы пиротехника, необходимо соблюдать меры предосторожности. Используйте пиротехнику только на улице и вдалеке от строений, детских площадок.

 

Консультационно-правовой отдел

 И.М. Валихова