г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

17 июня 2021 г.

Информация о средних потребительских ценах на продукты питания в Липецкой области в сравнении с областями ЦФО за май 2021 г. (согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области)

По результатам мониторинга динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания  и анализа данных Федеральной службы государственной статистики, управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает, что в мае  2021 года  в Липецкой области по отношению к предыдущему месяцу снижены средние потребительские цены (далее – цены) на 7 наименований социально значимых продуктов питания: куры (охлажденные и мороженые), яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, крупа гречневая-ядрица. 

В мае из-за смены в ассортименте продукции старого урожая на новый выросли цены на овощи в диапазоне от 12,21% до 19,15%.  При этом цена на овощи в Липецкой области остается одной из самых низких в ЦФО.

В мае среди 18 субъектов ЦФО средние потребительские цены в Липецкой области из 24-х наименований социально значимых продуктов питания по 15 наименованиям соответствовали 1-3 местам по рейтингу. В отчетном периоде в нашем регионе зафиксированы самые низкие цены в ЦФО на сахар-песок, чай черный байховый, крупу гречневую-ядрицу, лук репчатый.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в мае (по отношению к декабрю 2020 года) составил 104,01% и является самым низким среди регионов ЦФО.