г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

12 февраля 2021 г.

Информация о средних потребительских ценах на продукты питания в Липецкой области в сравнении с областями ЦФО за январь 2021 г. (согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области)

                     По результатам мониторинга динамики розничных цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания  и анализа данных Федеральной службы государственной статистики управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает, что в январе  2021 года  в Липецкой области по отношению к предыдущему месяцу снижены средние потребительские цены (далее – цены) на 9 наименований социально значимых продуктов питания: масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис шлифованный, пшено, капуста белокочанная. 

            

          В январе в нашем регионе наиболее заметно выросли цены на картофель и морковь – на 15,77% и 12%, соответственно, что связано  с сезонностью.  При этом цены на социально значимые  продукты питания в Липецкой области сохраняются  ниже, чем в среднем по ЦФО.

В январе среди 18 субъектов ЦФО средние потребительские цены в Липецкой области из 24-х наименований социально значимых продуктов питания по 14 наименованиям соответствовали 1-3 местам по рейтингу. В отчетном периоде в нашем регионе зафиксированы самые низкие цены в ЦФО на масло подсолнечное, яйца куриные, крупу гречневую-ядрицу капусту белокочанную и лук репчатый.

 Фадеева И.А.