г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

13 сентября 2018 г.

Закон «О защите прав потребителей» запрещает торговлю продуктами с истекшим сроком годности

Продукция считается просроченной, если истек период, отведенный для ее потребления. После окончания этого временного интервала товар может представлять опасность для потребителя, наносить вред здоровью и окружающей среде. Продавцам разрешено выставлять на прилавок для реализации товары, у которых близится к окончанию срок годности. Если отведенный для использования продукта период истек, то его необходимо снять с продаж.

Продажа просроченного товара запрещена действующим российским законодательством. Однако не все торговые точки выполняют это требование и изымают из торгового обращения товары, срок на которые истек.

Так, в ходе информационно-аналитического наблюдения, проведенного специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) 13 сентября 2018г. в универсаме «Магнит» АО "Тандер” по адресу: г. Липецк, ул. Папина, д.6а.,  выявлены факты нарушений требований санитарного законодательства и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, а именно:

- в продаже находись продукты питания с истекшим сроком годности (яйца куриные, детское фруктовое пюре "Агуша", сыр, вафельные трубочки и печенье). 

 

Продукция с истекшим сроком годности была незамедлительно снята с реализации. Результаты информационно-аналитического наблюдения направлены в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер реагирования.

Внимание! Употребление в пищу просроченных продуктов питания чрезвычайно опасно, особенно если это касается маленьких детей. Руководители торговых организаций должны обеспечить жесточайший контроль за соблюдением санитарных правил и не допускать случаев наличия в продаже продуктов питания, срок реализации которых истек.

Уважаемые потребители, будьте бдительны! ВСЕГДА смотрите на дату выпуска продуктов и срок их годности! Если вы приобрели или увидели на полках магазина просроченный товар, просим Вас сообщать об этом в управление потребительского рынка и ценовой политики области по телефону горячей линии 89913442753 или в ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» по тел. 22-04-75.

И.Н. Жракова, И.В. Библикова