г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

17 сентября 2018 г.

Где и почем можно запастись овощами на зиму?

Осень - пора сбора урожая! Прилавки магазинов и рынков ломятся от сезонных овощей. Разнообразие красок и сортов поражает воображение, а вот как обстоят дела с ценами на овощи в разгар сезона?

Чтобы ответить на этот вопрос, 17 сентября 2018г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» проведен мониторинг цен на овощную продукцию: свекла, картофель, морковь столовая, капуста белокочанная, лук репчатый в сетевых магазинах областного центра.

Обследованы  следующие сетевые торговые предприятия г. Липецк: гипермаркет «Карусель» АО “ТД «Перекресток» (ул. Катукова, д.11), гипермаркет «Ашан» ООО «Ашан» (ул. Э. Белана, д.26), гипермаркет "Лента" ООО «Лента» (ул. Катукова, д.51), гипермаркет “Линия” Корпорация “ГРИНН” (проспект 60 лет СССР, д.34), гипермаркет “О`Кей” ООО  “О`Кей” (ул. Советская, д. 66); супермаркет "Европа" ООО "Европа" (ул. 60 Лет СССР, д. 16-а). Данные по ценам приведены в таблице ниже.

Наибольшее количество минимальных цен на овощи отмечены в гипермаркете “Ашан” - на картофель, капусту белокочанную, лук репчатый. Также минимальные цены зафиксированы:

- в гипермаркете "Карусель" - на капусту белокочанную, лук репчатый и свеклу;

- в супермаркете "Европа" на морковь столовую;

-  в гипермаркете "Линия” на томаты свежие;

-  в гипермаркете "Лента” на свеклу.

Наибольшее количество максимальных цен зафиксировано в гипермаркете "О Кей” на картофель,  морковь столовую и огурцы свежие. Также максимальные цены зафиксированы:

-  в гипермаркете "Линия” на свеклу столовую, лук репчатый;

- в супермаркете "Европа" на капусту белокочанную;

- в гипермаркете "Ашан" на свежие помидоры.

Можно отметить, что отдельные торговые предприятия позаботились о покупателях и для заготовок сезонных овощей, как картофель, лук, морковь. Так, например, в  гипермаркете "Линия" и супермаркете "Европа"  организовали продажу данной продукции в мешках и сетках, дополнительно разместив для удобства напольные весы. Приятно, когда в магазин идет навстречу своим покупателям, и потребитель доволен и у продавца продажи растут.

 

В этой связи необходимо также отметить супермаркет "Европа". где покупателей встречают  красиво оформленные витрины овощного  отдела. От такой витрины редко кто отходит без покупки! А руководителям других торговых предприятий рекомендуем взять этот опыт "на заметку" и сделать овощные ряды в своих магазинах более привлекательными!

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

Исп И.Н. Жракова, Библикова И.Н.