г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

15 февраля 2021 г.

В Липецкой области самые низкие цены на сахар-песок и масло подсолнечное среди регионов ЦФО

В целях стабилизации цен на сахар-песок и масло подсолнечное 14 декабря 2020 года Минпромторгом России и Минсельхозом России были подписаны соглашения с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, об установлении предельных розничных цен на сахар-песок – 46 руб./кг, масло подсолнечное - 110 руб./кг на срок с 21 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Соглашения подписали все крупные федеральные и межрегиональные торговые сети, в том числе работающие на территории Липецкой области: «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит», «Линия», «Лента», «О Кей», «Ашан», «Европа». В результате работы, проведенной управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» на региональном уровне к соглашениям присоединились региональные торговые сети: «Липка», «Пролетарский», «Хомяк», Крупа», «Русский невод», магазины потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели. Всего по состоянию на 15.02.2021 года в Липецкой области к соглашениям присоединились 50 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в 306 торговых объектах на территориях г.г.Липецк и Елец, Грязинского, Добринского, Добровского, Задонского, Елецкого, Краснинского, Лебедянского, Тербунского, Усманского, Хлевенского районов. Исполнение обязательств по фиксированию розничных цен вышеуказанными хозяйствующими субъектами проверяется Агентством дважды в неделю.

Эффективность работы по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное, организованной в Липецкой области, подтверждают данные Росстата и Минпромторга России. Так, по состоянию на 08.02.2021 года по данным Росстата в Липецкой области зафиксированы самые низкие цены на сахар-песок и масло подсолнечное в ЦФО.   Наш регион также вошел в тройку общероссийских лидеров по данным показателям, заняв среди 85 регионов Российской Федерации по уровню цены на масло подсолнечное 2 место, на сахар-песок – 3 место. Также на 8 февраля в Липецкой области зафиксированы самые низкие в ЦФО цены на яйца куриные, крупу гречневую-ядрицу, лук репчатый, капусту белокочанную.

По информации Минпромторга России Липецкая область на протяжении января-февраля 2021 года стабильно входит в число регионов, где соблюдаются параметры цен на сахар и масло, установленные в соглашениях.

Необходимо отметить, что в январе 2021 года по отношению к предыдущему месяцу индекс потребительских цен на продовольственные товары в Липецкой области составил 100,64% и является самым низким  в ЦФО. Индекс потребительских цен в целом по Российской Федерации составил 101,01%, по ЦФО – 101,07%.

В январе 2021 года в нашем регионе снижены цены на 9 социально значимых продуктов питания: масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, рис шлифованный, пшено, капуста белокочанная.

 

Фадеева И.А.