г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

5 февраля 2019 г.

Сравнительный анализ розничных цен на овощную продукцию в сетевых предприятиях торговли г. Липецка

Овощи — неотъемлемая часть рациона человека. Они крайне полезны благодаря высокому содержанию в них углеводов, различных кислот, витаминов и активных элементов в легкой для усвоения организмом форме. Разнообразие  вышеперечисленных элементов в составе овощей и обусловливает их вкус и питательную ценность.
В торговых предприятиях г. Липецка в широком ассортименте представлена овощная продукция в различном ценовом диапазоне. Где более выгодно приобретать овощи? Чтобы ответить на этот вопрос, 5 февраля 2019г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее - Учреждение) проведен мониторинг цен на овощную продукцию в сетевых предприятиях торговли г. Липецка. Данные по ценам приведены в таблице ниже.

Наибольшее количество минимальных цен на овощи отмечено в супермаркете “Перекресток” - на морковь столовую, лук репчатый, томаты свежие и свеклу. Также минимальные цены отмечены в универсаме "Покупайка" на картофель и огурцы свежие, в магазине "Фрукты есть" на капусту белокочанную.

Максимальные цены зафиксированы: в универсаме "Пролетарский” на огурцы и томаты свежие; в универсаме "Магнит” на свеклу; в универсаме "Пятерочка" на лук репчатый; в магазине "Фрукты есть" на морковь столовую.

Необходимо отметить, что производители овощей из Липецкой области широко представлены в региональных сетях – “Пролетарский”, “Покупайка” и федеральных сетях - "Перекресток", "Пятерочка", "Магнит" (томаты и огурцы свежие производства ООО "Тепличный комбинат "Липецк-Агро", яблоки свежие ЗАО "Агроном-Сад" и ЗАО "Агрофирма 15 лет Октября"). Также присутствуют в продаже огурцы свежие  местного производства в супермаркете “Европа”. При этом в региональной сети магазинов “Липка” на момент мониторинга овощи местного производства в продаже отсутствовали. Здесь реализуется овощная продукция из Воронежской и Ростовской областей, а также из Краснодарского края.

А в какой магазин отправиться, чтобы совершить выгодные покупки, выбирайте сами!

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера. Данные по ценам актуальны на момент проведения мониторинга.

 И.Н. Жракова, Библикова И.Н.