Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 ноября 2018 г.

Сравнительный анализ розничных цен на овощную продукцию в сетевых предприятиях торговли г. Липецка

Свежие овощи и фрукты являются основными источниками натуральных витаминов. Овощи в рационе современного человека занимают важное место. Каждый, кто заботится о своем здоровье, знает, что чем больше овощей в его рационе присутствует, тем лучше. Польза овощей неоспорима. В них содержится большое количество биологически активных веществ. Почти каждый овощ богат витаминами, полезными веществами, которые жизненно необходимы для нормального функционирования организма. Включив в свой рацион овощи, можно забыть о проблеме с пищеварением, хронической усталости, бессонницей. Овощи повышают аппетит и укрепляют иммунитет. Употребляя в день 200 г. любых овощей, можно забыть о проблеме с лишним весом, тусклой кожей и ломкими волосами. Овощи – благодаря своим полезным свойствам заслужили уважение с давних времен. Они помогают в профилактики хронических заболеваний, укрепления иммунной системы, авитаминоза и других болезней.Считается, что самые полезные овощи – это шпинат, морковь, лук, огурец, тыква, рукола и цветная капуста. В данных овощах наиболее высокое содержание минералов и клетчатки. Например, огурцы являются источником витаминов С, А, В6, содержащийся в них полезные вещества, является необходимым для наших суставов и костной системы. Помидор содержит много витаминов A, B1, B2, B6, C, PP и многие минералы, такие как магний, фосфор, железо, натрий, кальций. Помидоры также отличный источник калия, который способствует снижению артериального давления, и ликопен, который защищает от инфаркта, атеросклероза, а также против рака. Картофель является самой распространенной и любимой многими овощной культурой, а также важным источником питания для значительной части населения нашей планеты.

В торговых предприятиях г. Липецка в широком ассортименте представлена овощная продукция в различном ценовом диапазоне. Где более выгодно приобретать овощи? Чтобы ответить на этот вопрос,7 ноября 2018г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее - Учреждение) проведен мониторинг цен на овощную продукцию в сетевых предприятиях торговли г. Липецка: свеклу, картофель, морковь столовую, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы и томаты свежие. Данные по ценам приведены в таблице ниже.

Наибольшее количество минимальных цен на овощи отмечено в супермаркете “Перекресток” на лук репчатый, морковь столовую, огурцы свежие и свеклу.

Наибольшее количество максимальных цен зафиксировано в универсаме "Пролетарский” на картофель,  капусту белокочанную, огурцы свежие и свеклу. 

Необходимо отметить, что производители овощей из Липецкой области широко представлены в региональных сетях – “Пролетарский”, “Покупайка” и федеральных сетях - "Перекресток", Пятерочка" (томаты свежие и огурцы производства ООО "Тепличный комбинат "Липецк-Агро", яблоки свежие ЗАО "Агроном-Сад" и ЗАО "Агрофирма 15 лет Октября". Также присутствуют в продаже овощи местного производства в супермаркете “Европа” и магазине “Фрукты есть” (яблоки свежие). При этом в региональной сети магазинов “Липка” на момент мониторинга овощи местного производства в продаже отсутствовали. Здесь реализуется овощная продукция из Воронежской и Ростовской областей, а также из Краснодарского края.

А в какой магазин отправиться, чтобы совершить выгодные покупки, выбирайте сами!

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера. Данные по ценам актуальны на момент проведения мониторинга.

 И.Н. Жракова, Библикова И.Н.