г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

18 октября 2019 г.

Результаты мониторинга цен на социально значимые продукты питания и информационно-аналитического наблюдения в торговых предприятиях Усманского района

18 октября 2019г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведен мониторинг цен на социально значимые продукты питания и информационно-аналитическое наблюдение за осуществлением торговой деятельности в торговых предприятиях Усманского района. Результаты мониторинга цен показали, что ценовая ситуация в торговых предприятиях Усманского района в целом остается стабильной – резкого роста цен на социально значимые продукты питания не наблюдается. 

Однако, в 4-х магазинах Усманского района с. Грачевка было зафиксировано превышение цен  на отдельные виды социально значимых продуктов питания, а именно: сахар-песок весовой, рыбу мороженную, гречневую крупу-ядрицу, рис круглозерный, пшено и пр. Для выяснения причин сложившегося максимального уровня цен руководители 3-х магазинов "Абсолют" ИП Малинин А.В., "ТПС" ПО "Усмань" и павильона "Продукты" ИП Мосеев П.Н. приглашены в учреждение. 

Далее, в ходе беседы по ориентированию на изменение ценовой политики путем снижения применяемых торговых надбавок, предпринимателем Складчиковой О.М. магазина "Мини-маркет "Ценральный"  принято решение об изменении ценовой политики формирования розничных цен на социально значимые продукты питания. В присутствии специалистов Учреждения цены были снижены на сахар-песок весовой, рыбу мороженную минтай и крупу гречневую-ядрицу. Также с руководителем магазина "Мини-маркет "Ценральный" было заключено соглашение о передаче цен на социально-значимые продукты питания в систему интерактивного мониторинга цен. Информация о ценах будет актуализирована в кратчайшие сроки.

При проведении информационно-аналитического наблюдения за торговой деятельностью в рамках развития импортозамещения обращено внимание на наличие на полках магазинов продукции местных товаропроизводителей. В обследованных магазинах в продаже имелась молочная продукция ООО "Краснинский молочный завод", АО «Данон Россия», АО «Лебедяньмолоко», яйца куриные местного производителя ИП Глава КФХ Ульянич В.А, хлеб и хлебобулочные изделия ПАО "Лимак", мучные, кондитерские изделия, макаронные изделия ПАО «Лимак»; мясо птицы ООО «Экоптица» Липецкая область, минеральная вода и безалкогольные напитки АО «Росинка», ООО «Липецкий бювет», ООО «Эдельвейс Л», ЗАО «Завод минеральных вод», ООО «Липецкпиво»; соки ПАО «Прогресс», ЭКЗ «Лебедянский», мороженое АО «Липецкий хладокомбинат» и др. Также предприятия торговли поддерживают санитарное состояние торгового зала, своевременно пополняют ассортимент товаров, работают над его расширением. В магазинах в продаже находился разнообразный ассортимент товаров – бакалейных, молочных, кондитерских, колбасных изделий и мясных деликатесов, мясных полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, рыботоваров и т.д. 

   

Кроме того, в ходе информационно-аналитического наблюдения в магазине "Абсолют" ИП Малинин П.Н. (с. Грачевка, ул. Ленина, 23)  выявлены факты нарушения Правил продажи отдельных видов товаров №55 и требований санитарного законодательства: с истекшим сроком годности в продаже находилосись продукты питания (полуфабрикаты рыбные, спред растительно-сливочный, пиво в пластиковой таре "Искусство варить"); отсутствовали контрольные весы; реализовывались мука пшеничная "Лимак", коньяки  без оформленных ценников; осуществлялась продажа овощей (картофель, лук) с пола-без использования поддонов и подтоварников.

   

Продукция с истекшим сроком годности была незамедлительно снята с реализации. Результаты информационно аналитического наблюдения направлены в управление Роспотребнадзора для принятия мер реагирования.

Также, в ходе информационно-аналитического наблюдения было рассмотрено благоустройство прилегающих территорий к торговым предприятиям. Нарушения правил благоустройства было зафиксировано на территориях  2-х предприятий торговли - магазин "Абсолют" ООО "Виктория" ИП Малинин А.В. и магазин "Минимаркет Центральный", а именно: частично разрушены ступени при входе в магазин, замусорена прилегающая территория, отсутствовала мусорная урна.
   
Однако, рядом расположенный магазин ТПС ПО "Усмань" показал пример по благоустройству прилегающей территории - убрана входная зона от осенней листвы, размещены клумбы с цветами, чистый свежепокрашенный фасад здания.
  

Напоминаем предпринимателям, что за неисполнение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа. Уборка прилегающих территорий  и поддержание их в надлежащем состоянии находится на постоянном контроле.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

Жракова И.Н.