г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

28 января 2019 г.

Разница в цене на продукты местных производителей в сетевых предприятиях торговли города Липецка

28 января текущего года специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведен мониторинг цен на социально значимые продукты питания  в сетевых торговых предприятиях города Липецка. По результатам мониторинга проведен сравнительный анализ розничных цен на отдельные виды продуктов питания местного производства, результаты которого отражены в таблице ниже.

Как видно из таблицы, в обследованных магазинах цены существенно разнятся. В гипермаркете "О Кей" на 42,7% дороже чем в универсаме "Липка" обойдется покупателю масло сливочное производства ООО "Лебедяньмолоко", в супермаркете "Хомяк" на 22% дороже молоко м.д.ж. 3,2% пюр-пак производства ООО "Лебедяньмолоко", чем в универсаме "Покупайка".

В гипермаркете "Линия" наблюдается наиболее низкая цена на яйца куриные 1 категории СПССПК "Экоптица" - на 24,8% ниже, чем в гипермаркете "Карусель", а куры замороженные этого же производителя в гипермаркете "Лента" на 13,4% дешевле, чем в "Линии". Самая низкая цена на муку высшего сорта местного производителя АО "Лимак" отмечена в супермаркете "Европа", а на хлеб "Липовский" в гипермаркете "ОКЕЙ". 

Разница на одни и теже продукты местных производителей колеблется от 13,4% до 42,7%, или от 1,90 до 34,10 рублей.

Специалистами Учреждения будет проведена работа по выяснению причин столь существенного расхождения цен на аналогичную продукцию одного и того же производителя в разных торговых сетях. О результатах этой работы будет сообщено на сайте. 

Выбирая продукты местного производства, вы не только поддерживаете экономику своего региона, но и получаете к своему столу более свежую и здоровую продукцию.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера. Цены фиксировались на момент проведения мониторинга вне зависимости от поставщика продукции и с учетом скидок и акций, проводимых в торговых предприятиях г. Липецк.

 И.В. Библикова

И.Н. Жракова