г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

19 сентября 2018 г.

Работа с электронной системой мониторинга цен на социально значимые продукты питания продолжается в г. Елец

В Липецкой области реализуется единственный в России проект «Электронный мониторинг цен». С его помощью жители области могут увидеть цены на 24 наименования социально значимых товаров во всех торговых предприятиях, не выходя из дома. Данная информация размещается на интерактивной карте  на сайте ОКУ “Агентства содействия развитию торговой деятельности” (далее – Учреждение) и управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

http://torglip.ru/monitoring/map.php

          Территориальная доступность продуктов питания по справедливым ценам для всех жителей области, включая даже самые отдаленные сельские населенные пункты, является одной из важнейших задач органов власти всех уровней. Отсутствие жизненно важных продуктов в сельских магазинах является дискриминацией жителей этих сел и ставит их в неравное положение по сравнению с людьми, живущими в областном и районом центрах, поскольку лишает их элементарного права выбора. Сегодня электронный мониторинг цен позволяет отслеживать не только уровень цен, но и ассортимент продуктов первой необходимости во всех торговых предприятиях. Магазины, в ассортименте которых отсутствуют 24 наименования социально значимых продуктов, определенных Правительством РФ, оперативно выявляются сотрудниками Учреждения, с их руководством проводится соответствующая работа по расширению ассортимента.
Специалисты Учреждения теперь активно используют систему электронного мониторинга в своей работе – этот ресурс позволяет  выявить магазины, где завышены цены и отсутствуют в продаже продукты первой необходимости. Именно в эти торговые предприятия специалисты выезжают для проведения мониторинга. 
Все сетевые предприятия торговли и большинство "шаговых" магазинов участвуют в проекте "Электронный мониторинг цен". Но есть еще небольшие магазинчики, которые необходимо привлечь к участию в данном проекте. В этой связи каждый муниципальный район и городской округ предполагается отработать до конца года - дойти до каждого, даже самого отдаленного магазина, и обеспечить появление информации о ценах в каждом магазине на интерактивной карте.

          Сегодня, 19 сентября т.г.  специалистами Учреждения с целью проверки актуальности перечня торговых объектов, размещенных на карте, достоверности информации о ценах и привлечения новых участников к проекту был осуществлен выезд в г. Елец. Параллельно специалисты проводили мониторинг цен на социальную группу продуктов и информационно-аналитическое наблюдение за осуществлением торговой деятельности.
Обследованы следующие торговые предприятия г. Елец: магазин "Снедь" ИП Пригодич Е.Н. (г. Елец, микрорайон Александровский, д. 31); магазин  "У Кузьмича" ИП Кожухов В.В.(г. Елец, ул. Северная, д. 145); магазин "Продукты" ООО "Браво" (г. Елец, ул. Промышленная, д. 11); магазин "Продукты" ИП Михалев В.В. (г. Елец, ул. Речная, д. 66); магазин "Декабрьский" ИП Сечина В.Н. (г. Елец, ул. Дорожная); торговый павильон "У Петровича" ИП Красов С.А. (г. Елец, ул. Аргоманенская); магазин "Продукты" ИП Гончаров С.М. (г. Елец, ул. Рязанская, д. 47).

Мониторинг цен показал, что руководители большинства торговых предприятий г. Елец поддерживают достаточно низкий уровень цен на социально значимые продукты питания.

В результате список участников проекта расширится. Для заключения Соглашения руководство магазинов "Снедь" ИП Пригодич Е.Н. и "У Кузьмича" ИП Кожухов В.В. были  приглашены в Учреждение. На момент мониторинга с 3-мя предпринимателеми ИП Красов С.А.(магазин "У Петровича"), ИП Сечина В.Н. (магазин "Декабрьский" ),  ИП Михалев В.В. (магазин "Продукты") соглашение было  заключено на месте. 

Кроме того, в предприятиях, с которыми заключены соглашения по электронному мониторингу цен на социально значимые товары, проведена беседа с руководителями о небходимости регулярно поддерживать социальную политику ценообразования и вовремя вносить данные на интерактивную карту.

Напоминаем, что необходимость обеспечения жителей Липецкой области качественными продуктами питания по доступным ценам является одной из важнейших задач для органов государственной власти и местного самоуправления. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит руководителям предприятий торговли, которые в процессе ценообразования должны не только заботиться о собственной прибыли, но и учитывать интересы покупателей.

Работа по внедрению электронного мониторинга цен будет продолжаться.

В ходе информационно-аналитического наблюдения в магазин  "У Кузьмича" ИП Кожухов В.В. выявлены факты нарушений требований Правил продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ №55) и требований санитарного законодательства, а именно: с истекшим сроком годности в продаже находились отдельные виды продуктов питания - замороженные полуфабрикаты, отсутствовали правильно оформленные ценники на некоторые товары, хранение и реализация без поддонов и поддтоварников. 

  

Продукция с истекшим сроком годности была незамедлительно снята с реализации. Результаты информационно-аналитического наблюдения направлены в управление Роспотребнадзора для принятия мер реагирования.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

исп. Жракова И.Н.