г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

18 декабря 2018 г.

Почему подорожали яйца?

 

Яйца куриные – это, пожалуй, самый часто употребляемый  продукт, независимо от возраста и материального положения человека. В силу большой востребованности розничная цена  яиц куриных  оказывает существенное влияние на семейный или личный бюджет.

         На протяжении нескольких последних месяцев Росстат еженедельно фиксировал в Липецкой области самый низкий уровень средних розничных цен на яйца куриные среди 18 регионов ЦФО. И сейчас средняя цена на яйца в нашем регионе продолжает оставаться самой низкой.  

Это не случайно – в области работает один из крупнейших в Центральном Черноземье производитель яиц куриных – сельскохозяйственный кооператив «Экоптица». Кроме того, достаточно крупные объемы яйца производит ПФ «Дмитриевская» в Усманском районе.   К примеру, в соседней Курской области собственного производства яйца куриного нет – все яйцо завозится из других регионов.

Однако, многие жители Липецкой области заметили начавшийся в последнее время рост цен на яйцо куриное. Это происходит не только в нашем регионе, но и по всей России. Так что же происходит с ценами на яйца?

        Цена на яйцо куриное сильно зависит от сезонности. Осенью куры несутся хуже, объемы производства  падают, возникает дефицит яйца и отпускные, а значит и розничные цены, растут. В текущем году, помимо сезонности, негативное влияние на ценообразование оказало подорожание кормов, упаковки, повышение тарифов ЖКХ и цен на бензин. Кроме того, в связи с птичьим гриппом приостановил деятельность один из крупнейших производителей яйца ПФ «Бобровская», прекратились поставки яиц из Азербайджана, в стадии банкротства находится одна из крупных птицефабрик в Орловской области. Все это привело к уходу с рынка порядка 100 млн.шт. яйца куриного и ажиотажному спросу на  продукцию со стороны торговых предприятий. Также несколько повысилась отпускная цена на яйца производства  «Экоптица»  из-за внедрения новой, более качественной упаковки и сегодня уровень отпускных цен на данном предприятии на яйцо фасованное в зависимости от категории составляет от 61 руб/дес до 65 руб/дес.

Сотрудники ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности»  (далее – Учреждение) связались с  птицефабриками в соседних регионах: ПФ «Дмитровская» (Московская область), ООО «Ряба» (Воронежская область, Хохольский район), ПФ «Окская» (Рязанская область) и получили подтверждение, что ни одна из птицефабрик свободных объемов для продажи не имеет, вся продукция законтрактована до конца января 2019 года. При этом отпускные цены на указанных птицефабриках превышают цены регионального производителя «Экоптица».

        Безусловно, отпуская цена производителя важна, но покупатель видит цену на прилавке, а она в значительной степени зависит от добросовестности продавца. Как показали результаты ежедневного мониторинга цен, проводимого сотрудниками Учреждения, с начала декабря розничные цены на яйца куриные выросли во всех торговых сетях. Особенно отличилась торговая сеть «Пятерочка», где розничная цена на яйцо столовое категории 1С выросла почти на 56%. В результате цены на яйцо здесь зашкаливают! Так,  17- 18 декабря в магазинах «Пятерочка» в продаже находится яйцо производства ПФ «Комсомольская» (Пермский край) по цене С2 – 79,99 руб/дес, С1 по цене 80,99 и 84,99 руб/дес, а также яйцо отборной категории СО производителя ПФ «Нижнетагильская» (Свердловская область) по цене 86,99 руб/дес!!!. Яиц регионального производства в «Пятерочке» нет. Для сравнения, яйца категории 1С в «Ленте» и в «Ашане» стоят 59,99 руб/дес, что почти в полтора раза дешевле, чем в «Пятерочке».

       Ситуация с ценами в «Пятерочке» вызвала множество жалоб и звонков от жителей области на горячую линию управления потребительского рынка и ОКУ «Агентство содействия торговой деятельности». И это объяснимо –  скоро Новый Год, в каждой семье будут печь пироги, готовить  салаты и другие новогодние блюда, вот и спрос на яйцо куриное растет.

       Непонятно другое, почему самая массовая  торговая сеть, девизом которой является «Самые низкие, близкие цены», подготовила столь неприятный сюрприз своим покупателям перед Новым Годом? И зачем  руководителям «Пятерочки» потребовалось везти в Липецкую область яйца с другого конца страны, когда в регионе есть свой производитель? Может быть это и стало причиной таких высоких цен?

        В адрес регионального директора торговой сети «Пятерочка» направлено письмо о немедленном урегулировании ситуации с ценами на куриные яйца. Этот вопрос будет находиться на контроле у руководства потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

        Проведена работа и с руководством кооператива «Экоптица», в адрес которого направлены рекомендации о замораживании отпускных цен до Нового года и введении в ассортимент более бюджетных видов яйца – без дорогой упаковки.

Чтобы закупить свежее вкусное яйцо местного производителя к Новому Году, приглашаем всех жителей Липецка на областную розничную ярмарку 22 декабря (г.Липецк, район ОДК, ул.Космонавтов), где кооператив «Экоптица» будет продавать яйцо куриное по рекомендованной Управлением и Учреждением цене, которая даже ниже отпускной: С1- 45 руб/дес, СО – 47 руб/дес. Также предновогодние ярмарки пройдут в районах области.

А после Нового года, когда солнце повернет на весну, курочки начнут нестись активнее и цена на яйцо непременно снизится.