г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

18 марта 2019 г.

По каким ценам магазины г. Липецка предлагают рыбу мороженую?

Рацион человека достаточно разнообразен. Тем не менее, рыба занимает важнейшее место в нашем питании. Рыба обеспечивает организм веществами, необходимыми для поддержания его работоспособности. Уникальность и польза рыбы заключается в высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличии биологически активных веществ и высокой усвояемости. Согласно российским нормам, взрослому здоровому человеку рекомендуется съедать в среднем 50 граммов рыбы и рыбных продуктов в сутки. Это не означает, что надо обязательно ежедневно употреблять именно такое количество рыбы, рекомендация служит ориентиром для здорового питания.
Чтобы определить по каким ценам торгуют социально значимыми сортами рыбы магазины города Липецка,18 марта 2019г. специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведен мониторинг цен в сетевых предприятиях торговли города.

По результатам мониторинга в сетевых предприятиях торговли проведен сравнительный анализ розничных цен на рыбу мороженую, а именно: скумбрию и минтай б/г потрошенный. Данные по ценам приведены в таблице ниже.

Сравнительный анализ розничных цен на рыбу мороженую показал, что минимальные цены на рыбу мороженную минтай и скумбрию зафиксированы в универсаме "Покупайка". Максимальная цена на скумбрию с/м зафиксирована в универсаме "Пролетарский", а на минтай с/м в универсаме "Пятерочка". Следует отметить, что в универсаме “Покупайка” мороженая скумбрия на 41% дешевле, чем в универсаме “Пролетарский”, а мороженый минтай на 25% дешевле, чем в универсаме “Пятерочка”. Возникает вопрос: “Откуда берется такая разница в цене на одинаковые продукты?” Рыба таких сортов, как минтай и скумбрия, относятся к социально значимым продуктам и должна продаваться по доступным ценам. Она необходима и маленьким детям и пожилым людям. Поэтому руководители магазинов должны ориентироваться на интересы потребителя при установке цен на социальные сорта рыбы.

А выбор остается за покупателем, где приобретать мороженую рыбу и по какой цене.

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

И.В. Библикова