г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

14 ноября 2019 г.

О результатах мониторинга цен на социально значимые продукты питания в торговых предприятиях Грязинского и Липецкого районов

Сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) 14 и 15 ноября 2019  с использованием интерактивной карты цен проведен анализ исполнительской дисциплины по заполнению карты и мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 61 торговых предприятиях Грязинского и в 39 торговых предприятиях Липецкого района.

         По результатам проведенной работы установлено, что нарушили сроки обновления информации о ценах 9-ти хозяйствующих субъектов в Грязинском районе: ПО «Надежда», ООО «Прибытковское», ИП Сомов, ИП Хасьянова, ИП Журавлев, ООО "Семеновский", ООО "Успех", ООО "Эдем", ИП Носкова, а также 7-ми хозяйствующих субъектах Липецкого района: ООО "Дубравское", ООО "Виола", ИП Семенихина, ИП Егупов, ООО "Альгиз", ИП Жаворонкова, ИП Мещерякова. С руководителями и учредителями данных организаций проведена разъяснительная работа. Информация о ценах будет актуализирована в кратчайшие сроки.

         Проведенный мониторинг цен показал, что в ряде торговых предприятий Грязинского и Липецкого районов цены на социально значимые продукты превышают максимальный уровень цен, сложившийся в целом по области. Так, превышение цен отмечается на рыбу мороженую минтай, яйца куриные первой категории, крупы - гречка-ядрица, рис круглый и отдельные виды плодовоовощной продукции - лук репчатый, морковь и яблоки свежие. По результатам проведенного анализа розничных цен на вышеуказанные продукты питания, относящихся к социально значимой группе товаров, выяснено, что высокие цены обусловлены высокими закупочными ценами от поставщиков, а также сезонным подорожанием.

         С целью выяснения причин сложившихся  высоких цен в ближайшее время будет проведен выезд сотрудников Учреждения.

         Интерактивная карта цен позволяет  оперативно выявлять магазины, где самые высокие в области цены на социальные продукты и куда сотрудники Учреждения должны выехать в первую очередь, чтобы нормализовать ситуацию. Кроме того, с помощью этой карты жители области, не выходя из дома, могут сравнить цены в близлежащих магазинах и решить, куда отправиться за покупками.