г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

15 декабря 2021 г.

Готовим салат «Сельдь под шубой» к новогоднему столу

Салат “Сельдь под шубой” известен уже давно. Это вкусный, сытный и красивый салат, без которого не обходится ни один Новый год. Сегодня почти в каждой семье есть свой рецепт этого салата. Невзирая на то, что вариаций этого салата сотни, он всегда выкладывается слоями. Причем в разрезе он, за счет контрастных цветов свеклы и моркови, получается очень красивым. Для того, чтобы выяснить, во сколько обойдется жителям г. Липецка приготовление салата “Сельдь под шубой”, 14 декабря специалистами ОКУ “Агентство содействия развитию торговой деятельности” проведен мониторинг цен в предприятиях торговли г. Липецка. Специалистами рассчитано, сколько будут стоить продукты, необходимые для приготовления салата “Сельдь под шубой”, в 10 торговых предприятиях. За основу взят классический и самый простой рецепт.

Итак, основные продукты (на 5-6 порций салата):

• Сельдь соленая (400 г)

• Свекла столовая (300 г)

• Картофель (300 г)

• Яйца куриные (5 шт.)

• Морковь (250 г)

• Лук репчатый (150 г)

• Майонез (250 г).

Сравнительный анализ минимальных розничных цен на продукты питания, входящие в состав салата «Сельдь под шубой» в гипермаркетах г. Липецка приведен в таблице ниже.

По результатам анализа минимальная стоимость продуктового набора для салата “Сельдь под шубой” сложилась в супермаркете “Европа” и составила 156,97 рублей. Максимальная стоимость условного набора отмечена в супермаркете "Перекресток" – 270,58 рублей. Разница между минимальной и максимальной стоимостью составляет 113,61 рублей или 42%. 

В каком магазине покупать, и какие ингредиенты использовать для своей “Сельди под шубой”– каждый решает, исходя от потребности и желаемого результата.

Примечание: указанная цена действительна на момент мониторинга и в течение дня может меняться. Цены фиксировались на момент проведения мониторинга вне зависимости от поставщика продукции и с учетом скидок и акций, проводимых в торговых предприятиях г. Липецк.

Информация не содержит сведений рекламного характера.

Библикова И.В.