г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 сентября 2018 г.

Факты нарушения в магазине “Мясник” не подтвердились

На электронный адрес Управления потребительского рынка и ценовой политики поступила информация от жительницы г. Липецка о фактах нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно реализация недоброкачественной продукции (сыр "Ларец") - в магазине «Мясник», расположенном в г. Липецк, ул. Студеновская, д.118.
Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области было проведено информационно-аналитическое наблюдение за осуществлением торговой деятельности в данном предприятии. На момент проведения наблюдения факты нарушения не подтвердились: реализуемая продукция, в том числе сыры, молочная продукция, мясные и колбасные изделия и пр. находились в продаже с маркировкой от производителя, с нормальными сроками реализации, без признаков порчи.

 

 

С руководителем предприятия проведена беседа, в ходе которой разъяснены положения Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992г. “О защите прав потребителей”, рекомендовано активизировать работу с сотрудниками, направленную на обеспечение соблюдения требований действующего законодательства в сфере торговли, а также усилить контроль за соблюдением требований к реализации и хранению пищевых продуктов.

Напоминаем, что законодательством РФ ужесточены меры ответственности за продажу товаров ненадлежащего качества. Если раньше штраф составлял для предпринимателя за торговлю товарами ненадлежащего качества либо без сертификата соответствия максимум до 5 тысяч рублей, то в настоящее время штрафные санкции увеличены в разы, введены новые статьи в КоАП РФ.

Торговым предприятиям необходимо помнить, что товар с истекшим сроком годности на полках способен нанести огромный вред, как здоровью потребителя, так и эффективности работы предприятия. 

Информация не содержит сведений рекламного характера.


Исп. И.Н. Жракова