г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

19 декабря 2018 г.

В результате проведенной работы в сети «Пятерочка» снижены цены на яйца куриные

В ходе проведения ежедневного мониторинга цен на социально значимые продукты питания сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) 17-18 декабря в универсамах «Пятерочка» зафиксирован самый резкий  рост розничных цен на яйцо куриное и, как результат, самый высокий уровень цен на данную продукцию среди всех сетевых магазинов. Так, в «Пятерочках» социально значимый вид яйца 1С стоил 80,99 руб/дес,, яйцо категории С2 – 79,99 руб/дес., а отборной категории СО – 84,99 руб/дес. Произведен этот товар далеко за пределами Липецкой области -  в Пермском крае и в Свердловской области.

Сложившаяся ситуация вызвала возмущение у жителей области. На горячие линии управления потребительского рынка и ценовой политики области поступили многочисленные жалобы на высокие цены на яйцо в универсамах «Пятерочка». Также были обращения от жителей Липецкой области на прямую линию с Президентом Российской федерации В.В.Путиным.

По информации, полученной сотрудниками Учреждения от регионального менеджера сети «Пятерочка», причина резкого скачка розничных цен на яйцо  в  том, что подняли отпускные цены производители уральские птицефабрики «Нижнетагильская» и  «Комсомольская», с которыми у сети «Пятерочка» в настоящее время заключены контракты на поставку яйца куриного. При этом торговую надбавку на яйцо  торговая сеть поставила по минимуму. Для того, чтобы найти альтернативных поставщиков с более дешевой продукцией и перезаключить контракты такой крупной федеральной сети, как «Пятерочка», необходимо время. Кроме того, все вопросы ценообразования в сети решаются в Москве.

Вместе с тем, региональное руководство «Пятерочки» осознало серьезность ситуации,  прислушалось к рекомендациям Учреждения о необходимости снижения цен и вышло с ходатайством в головной офис. В результате уже вечером 18 декабря во всех универсамах «Пятерочка» ценники на яйцо были переписаны и розничные цены на все виды яйца куриного снижены: на С1 на 9 рублей за десяток до 71,99 руб, СО – на 5 рублей за десяток – до 79,99 рублей, С2 – на 10 рублей за десяток – до 69,99 рублей.

 

Необходимо отметить, что новые розничные цены на яйцо в «Пятерочке» на 5% ниже, чем отпускные цены производителя и сегодня торговая сеть при продаже яйца несет убытки.  Руководство сети в данной ситуации проявило социальную ответственность, однако необходимо улучшать менеджмент в сфере закупок, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Несмотря на то, что цены на яйцо в «Пятерочке» снижены, ситуация остается напряженной. Высокий уровень цен на яйцо также зарегистрирован в торговой сети «Покупайка». Сотрудниками Учреждения проведена работа и с этой сетью, в результате которой  генеральный директор обещал снизить цены на яйцо в универсамах «Покупайка».

Результаты завтрашнего мониторинга цен покажут, как изменилась ситуация с ценами на яйцо, и если сдвигов к лучшему не будет, то будет рассмотрен вопрос о привлечении к решению данного вопроса антимонопольных органов и прокуратуру.

И.А.Фадеева