г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 ноября 2019 г.

Такая полезная гречка

Такая полезная гречка

Гречневая крупа считается царицей среди всех круп по богатству своего состава и необыкновенной питательной ценности. Крупа содержит большое число микроэлементов, белков и витаминов, которые необходимы человеку для полноценного роста и развития организма. Название дано ей потому, что она была завезена в Россию из Греции. Во многих странах гречиха называется турецким или языческим зерном, черным рисом, сарацинским зерном, оленьей или черной пшеницей, но ценность ее при этом ничуть не умаляется. Наши прадеды вообще считали гречневую кашу богатырской, не зря она является обязательным компонентом рациона в армии. Не случайно этот продукт весьма популярен и в наши дни.

Чтобы выяснить, по каким ценам продается гречневая крупа в торговых предприятиях ,  специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее -Агентство) по результатам ежедневного мониторинга цен проведен сравнительный анализ цен на гречку в сетевых магазинах. Результаты анализа приведены в таблице ниже:

 

Проведенный сравнительный анализ цен показал, что на потребительском рынке области присутствует гречневая крупа разного ценового сегмента, разных производителей (Воронежской, Тамбовской, Орловской областей, Алтайского края), разнообразной упаковки и фасовки. Самая дешевая фасованная гречневая крупа представлена в магазине «Пятерочка» - 30,66 руб./кг, в магазине «Макарова лавка» зафиксированы максимальные розничные цены на данный продукт - 73,00 руб./кг. Причина высокого уровня цены на гречневую крупу в "Макаровой лавке" - отсутствие в ассортименте бюджетных сортов крупы по доступной цене. С руководством сети ведется работа по исправлению ситуации, данный вопрос находится в Агентстве на контроле .

По данным Росстата средняя розничная цена на гречневую крупу в Липецкой области - одна из самых низких в ЦФО и в России. Так, по состоянию на 5 ноября т.г. по уровню средней розничной цены на гречку Липецкая область занимает 3 место в ЦФО и 4 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

А в каком торговом предприятии приобретать продукцию покупатель решает самостоятельно.