г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

22 декабря 2020 г.

Правительство России приняло меры по стабилизации цен на хлеб

Повышение розничных цен на хлеб ржаной и булочные изделия из пшеничной муки  в 2020 году зафиксировано  в Российской Федерации, в том числе и в Липецкой области.

          Рост розничных цен на хлеб в нашем регионе вызван резким ростом цен на зерно - в среднем на 60%. Снижение курса рубля и  повышенный экспортный спрос стали причиной рекордно высоких рублевых цен на пшеницу. Учитывая, что стоимость зерна составляет 41% в структуре отпускной цены на хлеб,  сохранение отпускных цен на хлеб на прежнем уровне приведет к увеличению убытков производителей до критического уровня и, как результат, может вызвать риск их закрытия. Чтобы сохранить производство, производители пошли на вынужденную меру –повышение отпускной цены на хлебобулочные изделия в среднем на 10%, что привело к подорожанию этих изделий в рознице.

Необходимо отметить, что подобная ситуация сложилась практически во всех регионах Российской Федерации. В целях стабилизации цен на хлеб Правительство РФ 14 декабря 2020 года издало ряд постановлений, в соответствии с которыми:

- введена тарифная квота на экспорт зерновых, что ограничит вывоз зерна за рубеж, позволит насытить внутренний рынок достаточным количеством продукции и создать конкурентную среду;

- предусмотрены дополнительные субсидии из федерального  бюджета  производителям муки для компенсации части затрат на закупку сырья (до 50%).

Эти меры начнут действовать в 2021 году и направлены на стабилизацию внутреннего рынка зерна, снижение цен на зерновые, поддержку производителей муки и хлеба, стабилизацию розничных цен на хлебобулочные изделия.

Кроме того, 22 декабря Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект,  согласно которому Правительство Российской Федерации сможет вводить регулирование цен на социально значимые продукты, в число которых входят хлеб и булочные изделия, на срок до 90 дней. В настоящее время Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что в случае роста цен за месяц на социально значимые продукты на 30% Правительство РФ может устанавливать предельную стоимость на 3 месяца. Текущая поправка уточняет полномочия Правительства РФ и снимает порог в 30%, тем самым позволяя Правительству определять порядок стабилизации цен. В третьем чтении законопроект будет рассмотрен 23 декабря.

В Липецкой области ситуация с розничными ценами на социально значимые продукты питания находится на постоянном контроле администрации региона. Сотрудники ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» в ежедневном режиме проводят мониторинг цен в торговых предприятиях. В случае выявления фактов повышения розничных цен информация направляется в Липецкое УФАС России для проверки и принятия мер реагирования.

И.А.Фадеева