г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

23 октября 2019 г.

Почему дешевеет сахар

Глядя на цены в магазинах, покупатели, зачастую сетуют: «Как все подорожало!». Безусловно, цены на отдельные продукты питания выросли из-за повышения себестоимости продукции в связи с повышением НДС, подорожанием бензина, электроэнергии, кормов и т.д.

Однако, мало кто заметил, что многие продукты  подешевели по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сильнее всего цены снижены на  свинину, яйца куриные, картофель, капусту белокочанную, морковь.

Одним из лидеров снижения  стал сахар-песок.

Специалисты ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» провели анализ цен на сахар в Липецкой области и выяснили, что средняя розничная цена на сахар (по данным Росстата) в нашем регионе снижается пятый год подряд. Так, в сентябре текущего года сахар подешевел почти на 40% по сравнению с сентябрем 2015 года, когда он стоил более 50 рублей за килограмм.

По результатам ежедневного мониторинга цен сотрудники Агентства также зафиксировали снижение цен на сахар в торговых сетях Липецкой области по отношению к прошлому году от 8% до 36%.

Причиной резкого снижения цен на сахар стало его перепроизводство.  В последние годы объемы производства сахара в России постоянно росли. В 2019 году по прогнозам аналитиков производство вырастет на 1 млн.тн (до 7 млн.тн) к уровню прошлого года. Излишки продукции привели к обвалу оптовых цен, уровень которых сейчас приводит рентабельность выращивания сахарной свеклы и производства сахара к нулю. В подобных ситуациях вопрос решается за счет сокращения посевных площадей. Однако производителям сахарной свеклы сложно перепрофилироваться на выращивание других культур, поскольку ими уже закуплена дорогостоящая техника специально «под свеклу», которая не может использоваться для других культур.

 Чтобы урегулировать ситуацию, Минсельхоз России рассматривает дополнительные  возможности расширения экспорта сахара и другие варианты поддержки производителей.

А потребителей продолжают радовать ценники на сахар и многие запастись этим необходимым продуктом впрок по сходной цене.

Фадеева И.А.