г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

6 мая 2020 г.

О динамике минимальных розничных цен на социально значимые продукты питания в торговых предприятиях города Липецка в апреле текущего года

В условиях  самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции усилено внимание к недопущению резкого роста цен на социально значимые продукты питания.

         Сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Агентство) в ежедневном режиме, включая выходные и праздничные дни, осуществлялся мониторинг цен в 11 сетевых предприятиях торговли (гипермаркет «Ашан» (ул.Э.Белана), гипермаркет «Карусель» (ул.Катукова 11, ул.Гагарина 100). гипермаркет «Линия» (просп.60 лет СССР 34б), гипермаркет «Лента (ул.Неделина 4), гипермарке «О Кей» (ул.Советская 66), супермаркет «Перекресток» (ул.Московская 105), супермаркет «Европа» (прос.60 лет СССР 16а), универсамы «Пятерочка» (ул.Плеханова 47), «Пролетарский» (пер.Горского 1), «Липка» (Космонатов 44,3),  4 шаговых магазинах: «Макарова лавка» (ул.Барашева 3), «Фрукты есть» (ул.Пушкинская 14), «Липецкмаркет» (ул.Липовская 1), «Хомяк» (ул. Меркулова 55).

         В целях обеспечения жителей области информацией о минимальном уровне цен на наиболее востребованные продукты питания, в ежедневном режиме на сайтах управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и  Агентства по результатам мониторинга размещалась статья «Ценовой навигатор. Что, где, почем?».

         Анализ результатов мониторинга минимальных розничных  цен показал, что в апреле цены менялись разнопланово (диаграмма).

За период с 1 по 30 апреля в Липецкой области снижены минимальные цены на 4 социально значимых продукта питания: яблоки (на 4%), масло сливочное (на 8%), рыбу мороженую минтай (на 20%), молоко пастеризованное мдж. 2,5% (на 23%).

Не изменились цены на 6 наименований продуктов, в том числе на весьма популярный в апреле продукт – крупу гречневую.

Наибольший прирост цены показали овощи. Так, цена на морковь выросла на 28%, а на лук репчатый на 72%. Резкое повышение цен на лук в апреле отмечается во всех субъектах РФ. В среднем по России (по данным Росстата) оно составило 50%.

         Основная причина повышения цен на лук – сезонность и переход на более дорогую импортную продукцию. При этом анализ сопроводительных документов на лук в ряде торговых предприятий показал, что отдельные поставщики резко повысили отпускные цены. Информация о повышении розничных и отпускных цен на лук репчатый направлена в УФАС по Липецкой области для проверки и принятия мер реагирования.

Ежедневный мониторинг цен будет продолжен.

И.А.Фадеева

И.Н.Жракова