г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

20 июня 2018 г.

Хороша в жару окрошка!

Лето - самое время для окрошки.Окрошка на квасе по праву считается одним из самых известных традиционных блюд русской кухни, рецепт, которого известен с давних времен. Окрошка - холодный суп, который наши предки традиционно готовили в летний период. Это блюдо и сегодня выполняет две важные функции - спасает от жары и дарит ощущение сытости. Название старорусского супа произошло от слов «крошить».

Витаминов в окрошке не счесть! Еще бы – свежие овощи, зелень. А какие вкусные русские квасы, на которых готовят окрошку.

Рецептов окрошки множество – наверняка, каждая хозяйки привносит что-то свое. Предлагается рецепт классической окрошки: колбаса варенная – 250 гр., сметана – 200 гр., квас окрошечный – 1,5 литра, яйца куриные – 5 шт., редис – 200гр., огурец свежий – 250 гр., укроп и зеленый лук – по 50гр., сметана 15% жир., соль – по вкусу.  

Специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Агентство) проведен мониторинг розничных цен на продовольственные продукты, входящие в состав условного набора для приготовления классической окрошки в 4-х гипермаркетах г. Липецка: гипермаркет «Линия» (ул. 60 Лет СССР, д. 36-а), гипермаркет «Лента» (ул. Катукова, д. 51), гипермаркет «Карусель» (ул. Катукова, д.11), гипермаркет «О`кей» (ул. Советская, д. 66).

По результатам мониторинга проведен сравнительный анализ цен на некоторые продукты питания необходимых для приготовления классической окрошки. Данные по ценам приведены в таблице:

Минимальная стоимость на продукты питания, необходимые для приготовления классической окрошки, сложилась в гипермаркете «Линия» – 167,45 руб., где отмечены самые низкие цены на яйца куриные 1С, огурцы свежие, сметану и редис.  Максимальная стоимость условного набора как для приготовления окрошки – 184,55 руб. сложилась в гипермаркете «О`Кей», где зафиксированы наиболее высокие цены на огурцы свежие, зелень – лук, укроп, яйца куриные.

А в каком магазине покупать? и из каких продуктов приготовить вкусную окрошку – каждый решает исходя из потребностей и желаемого результата!

 Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера. Цены фиксировались на момент проведения мониторинга вне зависимости от поставщика продукции и с учетом скидок и акций, проводимых в торговых предприятиях г. Липецк.


                                                                                                                                                                                         исп И.Н. Жракова