г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

2 апреля 2020 г.

Уважаемые жители Липецкой области, причин для паники нет!

C 1 апреля управление  потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области зафиксировало резкий рост жалоб и обращений по поводу повышения цен на лимоны и свежий имбирь. На горячую линию поступило около 100 обращений по этому вопросу. По словам покупателей в отдельных торговых точках Липецкой области цена на лимоны выросла до 500 руб/кг (против прежних 80-100 руб/кг), а имбиря – до 4 тысяч руб/кг (против 600 руб/кг).

Данную ситуацию спровоцировал ажиотажный спрос на лимоны и имбирь, который начался после того, как в отдельных СМИ прозвучала информация, что эти продукты повышают иммунитет и снижают риск заболевания коронавирусной инфекцией.

Этим воспользовались спекулянты, которые взвинтили цены и в первую очередь - оптовые организации. Так, по информации, полученной в одной из торговых сетей, поставщик лимонов ООО «Фрукт-контракт» (Воронеж) поднял отпускную цену на лимоны с 1 апреля в 3,5 раза (со 108 руб/кг до 380 руб/кг). Руководителям торговых предприятий было рекомендовано не брать продукцию у оптовиков по спекулятивным ценам. А вас, уважаемые жители области, убедительно просим – не кормите спекулянтов, не покупайте лимоны и имбирь впрок, поскольку срок годности у них ограничен. Лишние продукты, купленные про запас, скорее всего, будут испорчены и выброшены, но при этом другие жители области будут лишены возможности купить эти продукты.

Сегодня самая низкая цена на лимоны сохраняется в сети «Пролетарский» - 149,90 руб/кг и «Перекресток» - 169,90 руб/кг.

 В настоящее время Минпромторг решает вопрос об увеличении поставок имбиря, лимонов и других экзотических фруктов во все регионы.

Также сообщаем, что нет обоснованных научных подтверждений исключительной  пользы данных продуктов в борьбе с коронавирусом. Безусловно, они повышают иммунитет. Но также повышают иммунитет и другие продукты – лук, чеснок, яблоки, гранаты, поливитамины, которые можно купить везде по доступным ценам.