г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

26 августа 2020 г.

Жители поселка Лев Толстой сделали покупки на ярмарке

Сегодня, 26 августа, в поселке Лев-Толстой прошла региональная универсальная ярмарка. Сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса было организовано 84 торговых места, из них 38 по торговле продуктами питания, 6 зерном. Жители Лев-Толстовского района, как и других районов области имеют личные подсобные хозяйства, где занимаются разведением птицы и домашних животных, садоводством и огородничеством. И не зря с самого утра спешили на ярмарку за покупками. Пять сельхозтоваропроизводителей района привезли 25 тонн зерна, шла бойкая торговля пшеницей и ячменем от 6,00 руб/кг до 10,00 руб/кг. ЛПХ Лебедянского района Моргачев А.В. привез кур-несушек по 350 руб/шт. Для полисадника местные садоводы-любители привезли саженцы декоративных культур, многолетних цветов, усы клубники. С личных подсобных хозяйств граждане предложили яблоки, чеснок, зелень, натуральный мёд, также малый бизнес на торговых прилавках разместил в ассортименте свежие овощи – огурцы, томаты, капусту, перец, баклажаны, картофель, фрукты – виноград, нектарины, абрикосы и сезон арбузов и дынь.

Яйца куриные ССПК «Экоптица» продавал С1 по 46 руб/дес, СО - 48 руб/дес, но спрос на яйцо был умеренный. Хлеб и хлебобулочные изделия предложили Чаплыгинское райпо, ИП Радина с.Ключ жизни Елецкого района. На ярмарке к столу жители Лев-Толстовского района выбирали на любой вкус и предпочтение рыботовары (соленые, копченые, мороженые) –ИП Бунеева. Колбасные изделия и мясные деликатесы реализовывали ИП Хоменко, ИП Волокитина. Свежее мясо свинину покупали у СПоК «Ломовской» Чаплыгинского района, свинину, говядину и мясо птицы у ИП Нужных. Сладкоежки выбирали кондитерские изделия, халву, восточные сладости в ассортименте. На торговых рядах покупали полюбившуюся молочную продукцию под названием «Дарьюшко» – молоко, сметану, творог, масло сливочное производителя ИП Рыжков Чаплыгинский район. Живую рыбу привез ИП Пахомов – карп 200 руб/кг, карась и толстолобик 150 руб/кг.

Кроме продуктов питания, развернулись торговые ряды с промышленными товарами. Здесь покупатели выбирали товар для обустройства и уюта жилища, обновления гардероба для всей семьи, одежду для школьников, ранцы, канцтовары для школы и т.д.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Лев-Толстовского муниципального района, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественным порядком – правоохранительные органы. Покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, высказывали пожелания о работе ярмарки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Вниманию участников областных ярмарок! Продавец на ярмарке обязан неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере торговли, санитарных и ветеринарных правил. Подведомственное областное казенное учреждение «Агентство содействия развитию торговой деятельности» управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством и огородничеством.

Исп. Шевелюга Г.И.