г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

8 сентября 2018 г.

Виноградари Липецкого края на областной ярмарке-выставке показали свои достижения

Сегодня Агентство впервые совместно с Клубом липецких виноградарей провели тематическую ярмарку-выставку «День садовода. Выставка-продажа винограда Липецкого края». Свои достижения представили 21 виноградарь с Липецкой области и гость с Воронежа.

Плоды винограда имеют в своем составе много витаминов, среди которых витамины группы В (В1, В2, В6, В12), витамин К, Р и РР, а также фолиевая кислота и провитамин А. По такому богатому содержанию питательных веществ это растение, как это ни странно, находится очень близко к молоку (исключением является лишь отсутствие жиров). Сок винограда является замечательным профилактическим средством против рахита и малокровия, его потребление помогает вылечить сердечные заболевания, туберкулез легких и некоторые поражения пищеварительного тракта. Это растение используется при истощении организма, хроническом бронхите, недугах печени и почек. Ягоды особенно полезны при малокровии. И на этом мероприятии липчанам показали, что и в нашем регионе возможно вырастить полезную «солнечную гроздь» на радость и детям, и взрослым. Приобщить их к основам любительского виноградарства. На выставке представлены лучшие грозди столового, технического, универсального, бессемянного винограда, выращенного на территории Липецкой области. Это сорта «Надежда», «Преображение», «Кадрянка», «Камелот», «Гелиос», «Подарок Запорожского», «Подарок Саратова», «Венчание», «Красотка», «Дружба», «Киш-миш № 342» и многие другие. Посмотрите фоторепортаж.

Посетителям выставки предоставлена возможность продегустировать ягоды разных сортов винограда, получить консультацию по вопросам выращивания виноградной лозы в условиях нашего региона и принять участие в голосовании по выбору победителей выставки и определению приза зрительских симпатий. В различных номинациях независимые эксперты определили победителей:

- Самая весомая гроздь - Самая весомая ягода - Самая сладкая ягода столового винограда - Самая сладкая ягода технического винограда - Самая длинная ягода - Самая интересная коллекция/

Наряду с саженцами винограда садоводы-любители смогли купить саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, усы клубники, многолетние цветы с Липецкой области и Мичуринска, а также свежие овощи (капуста, огурцы, морковь, капуста, перец, лук, чеснок и др.) – заготовитель Чаплыгинского района СПоК «Долина», свежие яблоки ЛПХ Ломовской Н.В. Данковский район по 30 руб/кг, овощную и плодово-ягодную консервированную продукцию товаропроизводителя с Мичуринска ООО «М-Конс -1».

Липчане остались довольны и купленной ягодой, и саженцами, которыми пополнят коллекцию своего садового участка. Надеемся, что ярмарка помогла липчанам украсить свои участки, обновить садовые деревья и кустарники, а осенью или через несколько лет (плодовые деревья) уже попробовать урожай.

Контроль за работой ярмарки осуществляли директор Учреждения Свиридова Н.В. и специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности».

Завтра, 9 сентября т.г., продолжит работу областная тематическая ярмарка "День садовода. Ярмарка саженцев и цветов". Приглашаем всех на ярмаркку за саженцами и хорошим настроением.

исп. Шевелюга Г.И.